Радостные мы пришли в банк платить очередной платёж, а там нам сообщают, что долг передал коллекторскому агенству.

• г. Казань

Была просрочка по оплате кредита. В этот период велись переговоры с банковскими представителями. После этого с банком договорились (телефонные переговоры) об оплате основного долга, а с процентами (штрафом) решили пока повременить. Вошли в график погашения, штраф так и висел. Хотели уменьшить сумму, в связи с рождением ребёнка. Затем приходит письменное уведомление о том, что банк подал в суд и теперь просит погасить всю сумму полностью с процентами. Обратились в суд, доказав, что на момент обращения в суд, ежемесячные платежи продолжались, что не было уведомления о подачи в суд.

Суд отменил предыдущее решение. Радостные мы пришли в банк платить очередной платёж, а там нам сообщают, что долг передал коллекторскому агенству. При упоминании об отмене решения суда, в ответ услышали, что это всего лишь формальность! Законно ли это? Можно ли оспорить передачу долга КА? И вообще, как сейчас нам действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!!! К сожалению в ситуацию в которую Вы попали .встречается очень часто. Для того чтобы подать на Вас в суд. кол лекторскому агентству нужно.ознакомить Вас с документами ,кото на основании которых к ним перешло право требования долга с Вас, если банк не известил

о договоре цессии. Но это в данном случае не столь актуально,как следует из Вашего изложения обстоятельств дела,решение суда не вступило в законную силу. Какое рашение апелляционной

инстанции суда. От этого зависит дальнейшее решение вопроса и Ваших действий. С уважением Владимир Львович