Возможно ли оформить дарственную на квартиру без присутствия матери и какие документы нужно подготовить?
Я хочу оформить дарственную на квартиру на имя моей матери.
Вопрос 1: возможно ли оформить дарственную без ее присутствия? Я гражданин РФ и живу в России, мама гражданка Казахстана и проживает в Казахстане.
Вопрос 2: Если да, то где и какие нужно оформлять документы?
Спасибо!
Здравствуйте, нет, договор дарения двухсторонняя сделка, должны подписать договор и присутствовать на регистрации обе стороны. Вы не указали, где квартира. Либо вы выдаете доверенность на совершение сделки тому, кому доверяете в Казахстане, либо мать выдает доверенность кому-то в России.
Возможно, если от имени матери будет действовать представитель по доверенности.
Здравствуйте!
Можете заключить договор дарения без ее присутствия.
Она должна оформить доверенность в консульстве РФ в Казахстане, на подписание договора и представление ее интересов в Россреестре.
Доверенность должна быть оформлена на третье лицо, не на Вас.
Необходим кадастровый паспорт на квартиру, свидетельство о праве собственности. Регистрировать переход права собственности надо в Росреестре.
квартира находится в России. Т.е. матери можно выписать генеральную доверенность на мое имя и я сам оформлю дарственную?
Нет, вы за 2 стороны сделки действовать не можете, найдите другого родственника, например.
я правильно Вас понял, мама оформляет в Казахстане генеральную доверенность на третье лицо, и я без ее присутствия оформляю дарственную в России?
такое возможно.