Ханты-Мансийск, 31.05.2016, 15:06

Возможно ли оформить дарственную на квартиру без присутствия матери и какие документы нужно подготовить?

Вопрос №10689934 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.05.2016, 15:06
Я хочу оформить дарственную на квартиру на имя моей матери. Вопрос 1: возможно ли оформить дарственную без ее присутствия? Я гражданин РФ и живу в России, мама гражданка Казахстана и проживает в Казахстане. Вопрос 2: Если да, то где и какие нужно оформлять документы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, договор дарения двухсторонняя сделка, должны подписать договор и присутствовать на регистрации обе стороны. Вы не указали, где квартира. Либо вы выдаете доверенность на совершение сделки тому, кому доверяете в Казахстане, либо мать выдает доверенность кому-то в России.

31.05.2016, 15:09

Возможно, если от имени матери будет действовать представитель по доверенности.

31.05.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Можете заключить договор дарения без ее присутствия.

Она должна оформить доверенность в консульстве РФ в Казахстане, на подписание договора и представление ее интересов в Россреестре.

Доверенность должна быть оформлена на третье лицо, не на Вас.

Необходим кадастровый паспорт на квартиру, свидетельство о праве собственности. Регистрировать переход права собственности надо в Росреестре.

31.05.2016, 15:10

квартира находится в России. Т.е. матери можно выписать генеральную доверенность на мое имя и я сам оформлю дарственную?

31.05.2016, 16:04

Нет, вы за 2 стороны сделки действовать не можете, найдите другого родственника, например.

31.05.2016, 16:43

я правильно Вас понял, мама оформляет в Казахстане генеральную доверенность на третье лицо, и я без ее присутствия оформляю дарственную в России?

01.06.2016, 22:26

такое возможно.

01.06.2016, 22:52