Оформление отпуска за свой счёт после первого декрета и расчет выплат во втором декрете

• г. Москва

В декрете (в отпуске по уходу за ребёнком) с апреля 2013 по июнь 2016 г. (3 года).

В июне 2016 г. ребёнку исполняется 3 года. В октябре 2016 г. выход в следующий декрет.

4 месяца между ними, по согласованию с руководством, будет оформлено как отпуск за свой счёт.

В первом декрете для расчёта выплат брались 2 года предыдущие декрету (2011 и 2012 г.)

Во втором декрете можно выбрать данные года 2011 и 2012 для расчёта?

Как правильно оформить отпуск за свой счёт,что указать, какие моменты?

Какие выплаты будут полагаться во втором декрете?

Может ли отпуск за свой счет повлиять на выплаты?

Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по личным или семейным обстоятельствам по усмотрению работодателя, за исключением категории работников, которым работодатель обязан по их заявлению предоставлять такие отпуска в установленном размере в случаях , предусмотренных ТК РФ и в соответствии с другими законами. Ст. 128 ТК РФ . Объясните ситуацию, возможно не откажет.

Факт отпуска без сожранения ЗП никак не повлияет на ваши декретные, поскольку для расчета вы будете брать 2011 и 2012 годы, на что имеете право в силу закона (п.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ).