Имеют ли право сотрудники дрп стрелять в населенном пункте если машина не остановилась по требованию? "в населенном"
6. Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.
Вы написали для того,чтобы поспорить ? Ключевая фраза " ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ..." Если кто-то пострадал,то это уже предмет разбирательства СК РОссии.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) "О полиции
Статья 23. Применение огнестрельного оружия
1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан;
в населенном пункте
статья 23
в населенном пункте как правило есть люди на улицах
А я не о том что предполагается. Факт того,что никто не пострадал, а значит действие законно.
Пострадавших нет, но они же тоже создавали угрозу жизни и здоровья граждан