LSN Messenger
Тула, 31.05.2016, 17:14

Какой возраст нужен для получения страховой пенсии после проживания в зоне с льготным статусом?

Вопрос №10691121 из г. Тула
опубликован 31.05.2016, 17:14
Я проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 13.01.1987. 01.02.1998 наш населенный пункт был исключен из списка таких районов. Таким образом, время проживания - 11 полных лет. С какого возраста я могу обратиться за назначением страховой пенсии? Мне исполнилось 52 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - уже можете.

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

"

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

.

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;"

01.06.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В пенсионном фонде мне отказали, так как стаж проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом составил 11 лет, и при делении НАЦЕЛО на 4 получается только два года для уменьшения пенсионного возраста.

02.06.2016, 13:59

Текст закона "назначается с уменьшением возраста...на 1 год[/b] и [b]дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания" - 1 год безусловно, дополнительные зависят от срока проживания.

03.06.2016, 10:13

Однако в пенсионном фонде мне разъяснили, что на этот "дополнительный год" имеют право только те, кто проживал в данной зоне с 26 апреля по 30 июня 1986 года (т.е. непосредственно на момент катастрофы), а у меня регистрация по месту жительства только с 13.01.1987). Все перечисленные Вами ссылки на законодательные документы мне были известны, и именно поэтому я и обратилась в ПФ с заявлением на назначение пенсии. А вот документа, где прописаны эти конкретные сроки проживания, не знала и не нашла...

05.06.2016, 10:00

Закон - подзаконные акты в любом случае не могут менять. Если они даже есть.

06.06.2016, 10:01

Это, оказывается, в том же законе и прописано, в примечании после ст. 35. Примечание. Первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Спасибо Вам за внимание к моему вопросу!

07.06.2016, 02:12