Последствия неисполнения должностных обязанностей и невыполнения - уголовное дело или простой выговор?
Скажите чем грозит неисполнение должностных обязаностей и невыполнение? Контрольно-профилактический отдел (КПО) составили на мужа рапорт за то что он видел нарушение ПДД гражданином и не составил на него протокол. Муж говорит что это уголовное дело, и простым выговором тут наверно не отделаешься. Буду очень благодарна. Причина не составления протокола-муж пожалел человека, так как тот из многодетной семьи и зарабатывает копейки и нечем платить штраф.
Лучший ответ
Алена, признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ имеются. Максимальная санкция по данной статье - лишение свободы до 4 лет. Обязательно по этой статье надо доказать, что протокол не составлялся из личной заинтересованности и это повлекло существенное нарушение охраняемым законом интересов общества и государства. Является ли личной заинтересованностью жалость к многодетному нарушителю или нет - надо доказывать и следователю, и стороне защиты (ее отсутствием).