Есть долг за квартиру более года, квартира в собственности. Что грозит собственнику?
Могут взыскать через суд,обратить взыскание на денежные средства,находящиеся на расчетных счетах, на имущество.
Перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание ,указан в ст 446 ГПК РФ.
Взыскание задолженности и исполнительное производство.
А если не собираются платить? Суд был. Что может быть дальше?
наложат арест на его счета и имущество
У меня сестра долго не платит, считает, что через какое-то время долги списывают. Это правда? Есть такой закон?
нет не правда вас все равно обяжут платить
Вы неправильно поняли. Если приставы не смогут найти и наложить арест на денежные средства и имущество должника, то приставы могут закрыть исполнительное производство за невозможностью исполнения. Но, долг не спишется. Исполнительный лист может находиться у приставов хоть всю жизнь. В любой момент взыскатель снова обратиться к приставам.
Если Ваша сестра не платит обязательные платежи, то при отсутствии судебного решения, с нее не могут взыскать долги более чем за 3 года (общий срок исковой давности). При этом, если в судебном порядке с Вашей сестры будет взыскиваться долг более чем за 3 года, то ей необходимо заявить в суде о применении сроков исковой давности (ч.2 с. 199 ГК РФ). За 3 года взыщут, передадут исполнительный лист в службу судебных приставов.