Правила выплат алиментов при смерти ребенка и его проживании с бабушкой
Есть долг по алиментам 390000 но ребёнку исполнилось 18 лет и через 4 месяца ребёнок умирает. Я должен платить алименты бабушке так как ребёнок проживал с ней?
Наталья! Обратитесь в суд с иском об освобождении Вас от уплаты задолженности по алиментам.
если она наследница, то да- должны.
Здравствуйте! Нет, алименты бабушке не обязаны платить. Но вопрос на самом деле не простой. Так как, если ребенок был жив, он вправе был обратиться с заявлением о замене взыскателя, определения задолженности по алиментам. Так как это его деньги. Так как кредитор мертв, то обязательство прекращено. Однако наследники сына вправе обратится в суд с заявлением о замене взыскателя, но вопрос спорный............
а как узнать она наследница или нет у него же не было имущества?
Наследниками первой очереди являются: его дети, его супруга, его родители. Если у него мать жива и не лишена родительских права, то она является наследником. Вы также является наследником, но сами с себя долг не будет взыскивать.
а как узнать она наследница или нет у него же не было имущества в собственности?
мать жива но лишена род.прав и опекуном была бабушка.
Бабушка не является наследником, поэтому не является правопреемником в отношении взыскания долга. Мать не может наследовать, так как лишена прав. Единственный наследника Вы. Так произошло совпадение кредитора и должника в одном лице, то обязательство прекращено.