Троицк, 31.05.2016, 19:19

Правила выплат алиментов при смерти ребенка и его проживании с бабушкой

Вопрос №10692227 из г. Челябинск
опубликован 31.05.2016, 19:19
Есть долг по алиментам 390000 но ребёнку исполнилось 18 лет и через 4 месяца ребёнок умирает. Я должен платить алименты бабушке так как ребёнок проживал с ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Обратитесь в суд с иском об освобождении Вас от уплаты задолженности по алиментам.

31.05.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если она наследница, то да- должны.

31.05.2016, 19:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Нет, алименты бабушке не обязаны платить. Но вопрос на самом деле не простой. Так как, если ребенок был жив, он вправе был обратиться с заявлением о замене взыскателя, определения задолженности по алиментам. Так как это его деньги. Так как кредитор мертв, то обязательство прекращено. Однако наследники сына вправе обратится в суд с заявлением о замене взыскателя, но вопрос спорный............

31.05.2016, 19:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

а как узнать она наследница или нет у него же не было имущества?

31.05.2016, 19:24

Наследниками первой очереди являются: его дети, его супруга, его родители. Если у него мать жива и не лишена родительских права, то она является наследником. Вы также является наследником, но сами с себя долг не будет взыскивать.

31.05.2016, 19:28

а как узнать она наследница или нет у него же не было имущества в собственности?

31.05.2016, 19:27

мать жива но лишена род.прав и опекуном была бабушка.

31.05.2016, 19:30

Бабушка не является наследником, поэтому не является правопреемником в отношении взыскания долга. Мать не может наследовать, так как лишена прав. Единственный наследника Вы. Так произошло совпадение кредитора и должника в одном лице, то обязательство прекращено.

31.05.2016, 19:33