Бланк гражданского брака

• г. Холм

Помогите составить исковое заявление (найти бланк) на раздел имущества при гражданском браке. Прожили 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В данном случае, если нет юридического обоснования - нотариального соглашения о совместном ведении хозяйства, об общем имуществе супругов либо брачного контракта, то суд не примет ваш иск на раздел имущества на рассмотрение. Согласно СК РФ:

Статья 1. Основные начала семейного законодательства-

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 10. Заключение брака:

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Так как у суда нет законных оснований для этого.Постарайтесь договориться с сожителем о добровольном разеле нажитого имущества. Сочувствую. Удачи!

Уважаемый Евгений!

Бланков исковых заявлений не существует в природе, а образец вы можете найти в интернете.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 25 апреля 1995 г. № 6 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 № 2, от 24.02.2005 № 3) разъяснено, что спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам ст. 256 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 20 - 22 КоБС РСФСР, а в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

В связи с вышеизложенным применяются нормы закона , а именно по ст.252 ГК РФ.

С уважением,

Дмитрий Владимирович