Как такое может быть, если у него срок на обжалование всего 10 дней?

Произошло ДТП между мной и другим водителем, я была признана не виновной. Прошло уже 3 месяца, мне давно выплатили страховку, а тут приходит повестка в суд, что второй водитель обжалует постановление ПДПС ГИБДД. Как такое может быть, если у него срок на обжалование всего 10 дней? Могу ли я как участник теперь в судебном процессе заявить о пропуске срока на обжалование или раз уж судебное заседание состоится значит суд ему восстановил пропущенный срок?
Лучший ответ

такое возможно в случае если лицо привлеченное к административной ответственности не своевременно получило постановление о привлечении к административной ответственности, либо представлены документы подтверждающие уважительность пропуска десятидневного срока для подачи жалобы. В любом случае необходимо заблаговременно явиться в суд, получить приложенные для строн копии и исследовать содержание жалобы и приложенных к ней документов документов. Также у вас есть возможность ознакомиться с материалами административного дела в отношении виновника. В постановлении о привлечении к административной ответственности есть графа о том, когда получено постановление виновником. Если срок обжалования истек, а доводы в обоснование восстановления срока неуважительные суд по указанным основаниям может отказать в рассмотрении жалобы в связи с пропуском срока.

Доброе утро!

нет не можете, потому, что это прерогатива суда решать вопросы по процессуальным срокам.

а вдруг у вашего оппонента была уважительная причина из-за которой он не смог вовремя подать на обжалование

если вас вызывают повесткой значит суд восстановил ему все сроки и у вас будет полноценный судебный процесс в аппеляционной коллегии суда