Неожиданное сообщение от коллекторского агентства - как банк обвиняет нас в задолженности за кредит, который мы уже погасили?
Здравствуйте.
Данная ситуация типична на сегодняшний день. Откуда взялась такая сумма - это проценты и пени которые вам начислили, а аткже коолекторские услуги. Банк молчал т.к. либо специалист который вас вел про вас забыл либо они передали сразу коллекторскому агентству, а они в свою очередь ждали когда набегут проценты...
В вашей ситуации нужно поступить так:
1. оспорить кредитный договор по ст. 16 закона о защите прав потребителей т.е. наверняка в кредитном договоре есть нормы ущемляющие ваши права как потребителя.
2. оспорить в судебном порядке уступку долга п. 2 ст. 382 ГК РФ гласит: "Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.
. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору".
В любом случае вам необходимо обращаться к юристу т.к. без документов (договора, писем, квитанций и претензий) трудно вам дать ответ по существу.
ВЕРА.
Сейчас платить не надо тем более. Ждите суда, а в суде, просите уменьшить на: комиссию за обслуживание счёта, комиссию за снятие денег, штрафЫ за пропуск очередного платежа, а также неустойки...При звонках посылайте в СУД...
БИКТИМИРОВ.