Страховая компания не выплачивает страховое возмещение

• г. Уфа

Страховая компания не выплачивает страховое возмещение. На адрес этой компании нами была отправлена претензия с тем, чтобы данная страховая компания выплатила страховое возмещение в течении 10 дней или предоставила ответ о задержках в выплате страхового возмещения, но никокого ответа не последовало. Скажите пожалуйста в какой суд нам обращаться и какие документы для этого нужны? (Главный офис страховой компании находится в г. Казань)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Анастасия, обращайтесь в суд по месту заключения страхового полюса (Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.)-ст.29 ГПК РФ..

А можете на основании п.7 этой же статьи воспользоваться правом потребителя "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора."-Выбирайте по своему выбору.

Документы: копии всех документов выданных вам при страховании+документы о наступлении страхового случая+вся переписка которая уже состоялась+ госпошлина при обращении в суд. .

Анастасия, здравствуйте.

Вы вправе подать в суд по адресу места нахождения ответчика (либо СК, либо филиала СК в Вашем городе).

Если цена иска превышает 50 тыс.рублей, то иск подаётся в районный/городской суд. В случае, когда сумма менее 50 тыс.рублей - мировому судье.

Закон "О защите прав потребителей" не распространяется на отношения с СК.

С уважением,

Титова Л.В.

Присоединюсь к коллеге в том, что закон "О защите прав потребителей" не распространяется на данную категорию споров ("спасибо" Верховному Суду РФ).

Требует уточнения: какой вид страхования? Гражданская ответственность (ОСАГО/ДСАГО) или имущество (Авто-КАСКО)?

Если Вы обращались за выплатой по договору страхования гражданской ответственности, то можете предъявить требования к виновнику (в суд по месту его жительства/нахождения).

Если же речь идет о КАСКО, то необходимо обращаться в суд по месту нахождения филиала или по месту нахождения страховой компании - как Вам удобнее.

По перечню документов: все зависит от того, какие документы Вам необходимо представлять согласно условий договора страхования (КАСКО/ДСАГО). По ОСАГО перечень содержится в Законе и Правилах страхования.

Если документы были ранее предоставлены в страховую компанию, то в суде достаточно будет предъявить заверенную страховщиком опись (либо кипии документов с отметкой о принятии) и заявить (лучше письмено) ходатайство об истребовании материалов выплатного дела.

В любом случае, необходимо:

- исковое заявление;

- квитанция об уплате госпошлины;

- доверенность на представителя (если такой имеется);

- документы, на которые ссылаетесь в обоснование своих требований (квитанции об уплате страховой премии по форме А-7, копия полиса/договора страхования, копия правил страхования, копия материалов ГИБДД и т.д.).

Точный перечень документов зависит в первую очередь, от вида страхования. Более того, отвечая на вопрос, я исходил из того, что речь идет об авто-страховании. А ведь Вы могли застраховать и другое имущество, либо это вообще личный вид страхования (несчастный случай, например).

---

С уважением,

Игнатов А.С.