Санкт-Петербург, 31.05.2016, 22:13

Особенности наказания для иностранца с российским видом на жительство при нарушении статьи 18.1 КоАП РФ и возможность выдворения из страны

Вопрос №10693474 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2016, 22:13
Я лбг с российским видом на жительство, нарушил статью 18.1 коап РФ. Какую часть могут ко мне применить? Могут ли выдворить из страны и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Александр, я полностью поддерживаю Ваше мнение!Он по сути ЛБГ РФ ( хоть у нас и нет такого статуса) Если бы данный не гражданин был допустим ЛБГ Эстонии, тогда - да, к нему можно применить ч.2 ст.18.1 КоАП РФ.Согласно требованиям конвенции ООН от 1954 г." О статусе лиц не имеющих Гражданство" гл.2 ст 12. Личный и правовой статус. Их административная деликтоспособность специфична...только к ИГ и ЛБГ может применяться административное взыскание, как выдворение...

03.06.2016, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Вы лицо без гражданства (ЛБГ), то вас не могут выдворить.

31.05.2016, 22:34

Здравствуйте.

Да. могут.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Статья 33. Ответственность иностранных граждан

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом иностранный гражданин, незаконно находящийся в Российской Федерации, либо подлежащий передаче в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемый в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, подлежит учету, фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации с последующим помещением полученных сведений в центральный банк данных, создаваемый в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

Статья 2. Основные понятия

2. В целях настоящего Федерального закона понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

Ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ:

Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

31.05.2016, 22:37

Я лицо без гражданства, но у меня российский вид на жительство! Это мой единственный документ удостоверяющий личность, значит сотрудники фмс должны аннулировать мне его??? мне кажется я не подхожу под часть 2 статьи 18.1?

01.06.2016, 00:59

Клавдия, ВНЖ это еще не гражданство, и ВНЖ не позволяет совершать правонарушения.

Если не согласны с постановлением - обжалуйте его, ищите уважительные причины, в виду которых Вы совершили правонарушения.

И именно под часть 2 статьи 18.1 Вы и подпадаете. Там черным по белому указано,

Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

01.06.2016, 08:25

Я бы хотел задать вопрос Натальи.

Про то, что написано в законе все понятно.

Но на минутку абстрагируйтесь от закона.

Если этот человек лицо без гражданства, то куда его выдворять????

В Антарктиду? На Луну? или просто вывести на корабле в нейтральные воды и оставить его там в шлюпке???

01.06.2016, 19:11

Здравствуйте! Александр, я полностью поддерживаю Ваше мнение!Он по сути ЛБГ РФ ( хоть у нас и нет такого статуса) Если бы данный не гражданин был допустим ЛБГ Эстонии, тогда - да, к нему можно применить ч.2 ст.18.1 КоАП РФ.Согласно требованиям конвенции ООН от 1954 г." О статусе лиц не имеющих Гражданство" гл.2 ст 12. Личный и правовой статус. Их административная деликтоспособность специфична...только к ИГ и ЛБГ может применяться административное взыскание, как выдворение...

03.06.2016, 18:19