Пользователь 9111.ru
Клин, 31.05.2016, 21:57

Требуется ли педагогу-учителю средней школы курсы переподготовки для работы в ДОУ в качестве воспитателя детского сада - официальные требования и ссылки на законодательные акты

Вопрос №10693494 из г. Клин
опубликован 31.05.2016, 21:57
Имеет ли право педагог, имеющий высшее педагогическое образование (учитель средней школы) с общим пед. стажем 33 года и стажем работы в ДОУ - 27 лет, имеющий первую квалификационную категорию продолжать работать в ДОУ без курсов переподготовки на воспитателя детского сада. Прошу ответить с сылкой на официальный закон или документ, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.

Согласно данного справочника требования к квалификации воспитатель (включая старшего). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки«Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Курсы переподготовки проходят только те воспитатели, кто не имеет педагогического образования (любого).

31.05.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, вы соответствуете и будете соответствовать должности воспитатель и после 1.01.2017 года, согласно приказу Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

01.06.2016, 03:48

Значит ли это, что я могу игнорировать рекомендации "экспертов" по аттестации на первую квалификационную категорию пройти переподготовку на воспитателя ДОУ до 01.01.2017г. ссылаясь на этот закон? Конкретно, каким образом мне отстоять свое право?

31.05.2016, 22:42

Если дело в категории, то тут Вы сами думайте, потому как в законе нет ничего конкретного о сохранении категории.. Тоже проблема.. Законом только определено, что не надо переподготовку проходить. Но есть еще и внутренние положения. В Департаменте образования должно это все быть.

31.05.2016, 22:47