Может-ли работодатель мне изменить категорию сразу после выхода из декретного отпуска?
01.07.2010 года я вышла на работу после декретного отпуска. Как оказалось я вышла на 1 категорию, а уходила в декретный отпуск с 4 категорией. Может-ли работодатель мне изменить категорию сразу после выхода из декретного отпуска? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Светлана!
В период отпуска по беременности и родам за Вами сохраняется место работы и должность. Соответственно, после из декретного отпуска Вы должны выйти на то место работы, с которого в отпуск уходили.
Ваш работодатель вправе изменить условия трудового договора (в частности категорию должности), в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ, в порядке, установленном этой статьей - а именно, с не менее чем двухмесячным письменным предупреждением Вас о таком изменении. А Вы, в свою очередь, после получения такого предупреждения вправе либо согласится на работу в измененных условиях,по истечении двухмесячного срока предупреждения, либо отказаться. При отказе, работодатель обязан предложить Вам к занятию имеющиеся вакантные должности.
С уважением,
Мякишева М.В.