Выдаст ли Россия гражданина в Киргизию за преступление, совершенное до получения гражданства?
Борис, не может Вас выдать Россия. Для этого есть все законные основания.
При этом, каждое преступление имеет срок давности. Также важно знать какие действия проводили органы следствия с 2008 по 2016г.
Но если бы я была Вашим адвокатом, то я бы Вас не дала передать в Киргизия.
Передача лица, совершившего преступление, одним государством другому называется экстрадиция.
Конституция РФ
Статья 61
1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
Уголовный кодекс РФ
Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление
1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
да, может выдать за совершение преступления
Может. Вне всякого сомнения.
Как правило нет,если на момент получения гражданства,не было возбуждено уголовное дело.