Как рассчитываются алименты на несовершеннолетних детей? Влияет ли на размер алиментов наличие счета в банке и доход от него?

Вопрос №10694459 из г. Москва
опубликован 01.06.2016, 00:25

Поясните

Семейный Кодекс.

Статья 81.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Я не работаю, имею счёт в банке долгий вклад, например 1 млн руб. Под 10% годовых. Мой единственный постоянный доход 100.000 руб в год., 8333 в месяц. Законно ли, мне платить алименты с этой суммы. Может ли пристав всё равно высчитывать алименты исходя из средней зарплаты по РФ, а счёт в банке рассматривать как дополнительный доход.?

И может ли, если счёт в банке считать основным доходом, сумма будет меньше например 100.000 руб под 10% с доходом 833 в месяц, из них платить алименты. Понятно что это существенно нарушит права ребёнка, и модно оспорить, но всё таки, можно ли иметь счёт в банке и предоставить его приставам как единственный основной доход.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретно про проценты банка не могу сказать, не знаю

Но приставы могут вынести постановление и с нарушением.

01.06.2016, 01:09

Может ли пристав всё равно высчитывать алименты исходя из средней зарплаты по РФ, а счёт в банке рассматривать как дополнительный доход.?

Именно так.

Это будет и (или) иным доходом. Правда, возможно одно исключение. Но необходимо видеть Решение суда. приставы только по нему работают.

01.06.2016, 00:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Ваш ответ есть в моём вопросе... Какое решение суда? Суд постановил платить алименты, алименты выплачиваются с зарплаты или! Иного вида дохода. ( *и* пропустим) так-как доход один. Счёт в банке является доходом для выплаты алиментов, не дополнительным, это и так понятно... А основным и единственным. Ну не хочу я работать, а доход есть.

Алименты удерживаются со всех доходов, не только с зарплаты.

Кроме того, получатель алиментов могла (может) обратиться в суд с требованием об алиментах в твердой сумме. Тогда есть у Вас доход или нет - будете платить.

01.06.2016, 00:48

Извините, вопрос. Я якобы получаю доход в размере 5.500 руб Указ Президента № 175 от 26.02.20113 г.. по уходу за ребенком-инвалидом детства. Он перечисляется на счет бывшей супруги. Суд присудил мне еще алименты в размере прожиточного минимума. Здоровье и возраст не позволяют мне зарабатывать на такие алименты. Любой заработок исключит эти 5,5 тыс. Что я могу сделать дальше? Мое официальное трудоустройство на мин. зарплату повлечет снятие 5,5 тыс. будет только 1,2 от чужих людей. Подскажите как поступить. С Сынишкой не разводился, только с супругой. Других доходов не имею, только пенсия мамы после достижения 80 лет. Заранее благодарю за ответ.

02.06.2018, 21:01

Вы не ответили на мой вопрос. Ваш ответ есть в моём вопросе. Суд постановил платить алименты. Я не хочу работать, но доход есть, основной единственный доход. И расматривается он не как *И* а как *ИЛИ* другой доход. Не зарплата.

01.06.2016, 00:44

Что-то я пойму... Если бы, да кабы,. Я прекрасно могу и сам разложить на если бы, что было-бы. Я спрашиваю: Я что обязательно должен получать зарплату? У меня например ИП, доход... Я плачу алименты с дохода,. Только вот у меня не зарплата, ни ИП, А счёт в банке, ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ДОХОДОМ?

01.06.2016, 00:53

Да замечательно, если бы у Вас было ИП. И вы бы работали по трудовому договору. И счет в банке, с которого проценты получаете. И квартира, которую сдаете.

И если алименты в процентах (25% на одного ребенка, предположим), то СО ВСЕХ доходов и платили бы алименты.

Если алименты в твердой сумме (1 МРОТ в месяц например), то значит хоть вообще дохода не было - извольте заплатить.

Так понятно?

01.06.2016, 00:56

Дело в том что пристав, если нет постоянного дохода, рассчитывает алименты и соответственно задолженность по ним, исходя из средней зарплаты по РФ. А вот теперь вопрос: Доход есть постоянный, это счёт в банке, и справка есть из банка, законно ли платить алименты только из банковских процентов, если другого дохода нет, и права ребёнка не ущемлены и в твёрдой сумме иска нет.

01.06.2016, 01:02

Не всегда приставы так считают.

А если Вы не согласны с постановлением пристава, можете его обжаловать.

01.06.2016, 01:04

... ответьте пожалуйста, такая практика есть, или нет?

01.06.2016, 01:06