Возможен ли вариант, что она перепишет квартиру на внучку, а с первой выпишит?

• г. Белгород

Что можно сделать в этой ситуации.

Когда проводилась приватизация квартиры (по ордеру), дети написали отказную. Прописанная внучка (несовершенная), не писала, т.к. в ордере ее нет, и ни кто не сказал, что она тоже должна писать отказ. Когда получили документы, то оказалось, что квартира приватизированна на троих человек (мама, папа, внучка). В случае смерти, если не будет завещания, квартира переходит внучке. Можно ли и как нужно переоформить документы, чтобы квартира при смерти родителей делилась между детьми.

Родители не против переоформить документы.

У матери есть еще одна квартира, которая принадлежит только ей. Возможен ли вариант, что она перепишет квартиру на внучку, а с первой выпишит? По площади квартира вторая больше чем первая. В первой на 3 человека 72 кв. м, а во второй 35 кв.м. на одного.

Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

В приватизации участвуюл ВСЕ ЛИЦА зарегистрированные на момент приватизации на данной площади!!!! Отказ от участия в приватизации могут написать ТОЛЬКО СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ЛИЦА нотариально. В вашем случае 1/3+1/3+1/3.

В случае смерти одного из собственников, распространяется право наследования по закону или по завещанию за каждым из собственников.

Теперь все действия с сбственностью несовершеннолетней будут проводиться со строгого разрешения органов опеки и попечительства. Все варианты вам нужно обсуждать с ними.

Удачи вам!