Вопрос о правилах расчета электроэнергии при остановке счетчика в отсутствие заявления и соответствующая нормативная база

Вопрос №10695854 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2016, 09:00
Я проживаю в Крыму. В начале 2014 года провели нам замену счётчика, т.е. старый подлежал замене по ТУ. 01.02.2015 года работники «Крымэнерго» г. Евпатория пришли менять нам счётчик, т.к. он вышел из строя по словам работников 4 недели назад. Я этого не заметила. Был составлен Акт где было указано, что провели замену счётчика по причине его поломки. В Акте указали что у нас имеются приборы: холодильник, СВЧ печь, электрический бойлер, телевизор, стиральная машина и освещение. Сказали что за этот месяц надо оплатить по среднему показателю за месяц. Я оплатила. Счётчик не был умышлено поломан. В акте зафиксирована. В Акте написано: путём выхода из строя счётного механизма эл.энергия потребителя не учитывается. Теперь в мае 2016 года на принесли Уведомление о приостановке подачи эл. энергии. Указана задолженность на 04.02.15 в размере 17882,72 руб.. Сегодня была «Крымэнерго» сказали что у них по показаниям зафиксирована остановка счётчика с октября 2014 года. Т.е у нас 100 дней счётчик не работал. Показания к расчётам принимаются только те-которые у них зафиксированы по приборам. И согласно закона расчёт ведется так: все наши приборы учитываются включёнными 24 часа в сутки и умножается на 100 дней. Т.е. в месяц 2000 кВт. У соседки аналогичная ситуация. Как должны проводится расчёты при остановке счётчика если не подал заявление? Какие нормативы? Нас проживает в квартире 3 человека. Какой закон? Задай свой энерговопрос!
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли, что если счётчик был умышленно повреждён или электричество было подключено в обход счётчика ( и это зафиксировано в Акте) тогда применяются расчёты исходя из нормативов 24 часа в сутки потребление электроэнергии и за фактическое время когда не работал счётчик. Если Акте не зафиксировано что произошла умышленная поломка и пломба на месте тогда применяются расчёт согласно ст. 59 правил №354. даже если мной не было подано заявление в "Крымэнерго" о его поломке ? у нас в доме это просто не единичный случай. и всем насчитано одинаково за 24 часа в сутки. Это примерно 2000 к Вт. Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!

01.06.2016, 13:15

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).

""При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

01.06.2016, 13:52

Здравствуйте!

Расчет незаконен. Смотрите правила предоставления коммунальных усулг № 354 от 06.05.2011 года. Сначала должны были считать по среднему расходу, потом по нормативам потребления, а не по какому то непонятному расчету. Обращайтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру, можно сразу в суд.

01.06.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

какой пункт правил предоставления коммунальных услуг №354 от 06.05.2011 г. регламентирует правила расчёта оплаты за электроэнергию при поломке счётчика и без подачи заявления от потребителя?

01.06.2016, 12:01

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего .

01.06.2016, 13:02

Правильно ли, что если счётчик был умышленно повреждён или электричество было подключено в обход счётчика ( и это зафиксировано в Акте) тогда применяются расчёты исходя из нормативов 24 часа в сутки потребление электроэнергии и за фактическое время когда не работал счётчик. Если Акте не зафиксировано что произошла умышленная поломка и пломба на месте тогда применяются расчёт согласно ст. 59 правил №354. даже если мной не было подано заявление в "Крымэнерго" о его поломке ? у нас в доме это просто не единичный случай. и всем насчитано одинаково за 24 часа в сутки. Это примерно 2000 к Вт. Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!

01.06.2016, 13:15

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).

""При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

01.06.2016, 13:52