Нарушение сотрудником ДПС правил ДТП и процедур при ДТП - какова законность и последствия для водителя?
31.05.2016 г.Липецк. Меня остановил сотрудник ДПС, попросил предъявить водительское удостоверение, оказалось просрочена страховка, он передал мои документы другому сотруднику для составления протокола об нарушение, попросил пройти в служебный автомобиль, ему не понравился мой внешний вид и он начал говорить что я нахожусь в состояние алкогольного опьянения, предложил проехать на МО, остановил 2-х понятых составил 2 протокола. Об отстранение от управления и направление на МО при понятых. После чего один из сотрудников сел за руль моего автомобиля а я на пассажирское место и проехали к месту проведения МО, сотрудник ДПС сказал врачам чтоб меня "проверили на все", врач попросил меня дыхнуть в трубку (трубку она достала из пакетика при мне), прибор показал 0.10, чрез минут 10 она попросила повторить процедуру, прибор показал 0.07. Потом мне выдали баночку для мочи и сотрудник ДПС проводил меня в туалет, сам стоял за спиной, я наполнил баночку и отдал врачу, в тот момент когда я проходил эти процедуры в мед учреждение сотрудник ДПС выписал мне еще 1 протокол что я ехал без ремня, хотя на тот момент когда меня остановили я был пристегнут. После завершения всех процедур сотрудник ДПС дал мне на подпись какие то бумаги, из которых я узнал только протокол об нарушение, и извещение о том что я обязан явиться 15.06.2016 в отделение ГИБДД (если есть необходимость я могу прислать номера протоколов и то что там написано). На момент когда я проходил МО в мед учреждение мне не выдали никаких документов, на следующий день 1.06.2015 я заехал к ним чтоб взять какое-то подтверждение того что я проходил это обследование и результаты этого обследования, мне сказали что бумагу дадут только после того как будет известен анализ мочи. Так вот меня волнует вопрос зачем мне выдали извещение о том чтоб я явился в ГИБДД? Могут ли меня лишить ВУ? И все ли со стороны сотрудников ДПС законно было? Никакой видио фиксации не было.
Лучший ответ
Добрый день, со стороны сотрудников ГИБДД все верно выполнено, обычная процедура. По вопросу лишения ВУ, с результатом 0,10 и 0,07 не лишат, допустимо до 0,16. Однако, результат по анализу мочи не известен (мог показать нахождение в состоянии опьянения наркотического), в случае положительного результата - лишат. Получите в ГИБДД копии всех протоколов, составленных в отношении Вас.