Могу ли я участвовать в качестве представителя по административному делу, по ходатайству правонарушителя в апелляшке?
Представитель не может участвовать в рассмотрении всех дел об АПН, а только в тех, где есть потерпевшие.
Вы можете быть представителем, но только для оказания юридической помощи - ПОТЕРПЕВШЕМУ.
Если же Вам необходимо оказывать помощь лицу, привлекаемому к административной ответственности, то Ваш статус участника производства по делу об АПН будет - ЗАЩИТНИК.
С учетом того, что Вы не адвокат, полномочия защитника или представителя оформляются доверенностью. Договор, в этом случае, не предусмотрен. Доверенность может быть и устной, но лучше оформить письменную.
ВЫ сами юрист или помощник, задаете столько вопросов.Это сайт для граждан