Может ли несовершеннолетняя дочь получить долю квартиры после расторжения брака?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Были в браке. Сейчас брак расторгнут, но живем вместе. До брака квартира была приватизирована бывш. Мужем. Родилась дочь. Бывший муж зарегистрировал дочь постоянно. С рождения дочь живет в квартире с отцом и мной (я не зарегистрирована). Дочери 13 лет. Можно ли через суд выделить 1/2 доли несовершенно летней девочке? И вообще, хотелось бы знать какие преимущества есть у несовершенно летней девочки в этой кварттре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

"Можно ли через суд выделить 1/2 доли несовершенно летней девочке? "

Это исключено.

Дети не имеют никаких имущественных прав на чужое имущество.

Ибо ст. 60 СК РФ указывает:

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. "

Дочь собственника может только проживать со своим родителем.

Поскольку дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Уважаемая Галина Дмитриевна! Здравствуйте! Если на момент приватизации квартиры отца (бывшего Вашего мужа), дочери еще не было, то отец (Ваш муж) является единоличным собственником.

Заставить его подарить или продать какую-либо долю дочери нельзя и не возможно (ст.421 ГК РФ).

Другой разговор, что дочь имеет право проживать в данном жилом помещении вплоть до совершеннолетия.

Также имейте в виду и то, что если в браке Вы сами вкладывались в данную квартиру (неотделимые улучшения - например, Вы покупали и клеили новые обои, сами за свой счет заменили окна и т.п.), то у Вас есть право требовать от собственника соразмерного возмещения.

Здравствуйте, Галина Дмитриевна!

Через суд ей никак не выделить долю. Закон просто этого не предусматривает. Поэтому подавать в суд не стоит. В этом нет никакого смысла.

Преимущество есть в том, что в случае смерти отца она может унаследовать долю (ст. 1142 ГК РФ).

Также преимущество в том, что выселить он дочь не сможет, т.к с дочерью семейные отношения не прекращены.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Но отец ребенка, также как и вы должен заботиться о здоровье, физическом и психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка (ст. 63 Семейного кодекса РФ).

Родители должны исполнять свои обязанности по отношению к ребенку и после расторжения брака.

Если Ваш бывший муж сам один до брака приватизировал свою квартиру, то он является ее единоличным собственником, квартира не является общим имуществом супругов, не подлежит разделу и ребенок не имеет право на долю в этой квартире ( ст.60 СК РФ, ст.421 ГК РФ).

Поскольку Ваша дочь была вселена собственником, отцом, зарегистрирована (прописана) в квартире, то она может проживать в ней до 18 лет и он не сможет ее выселить из квартиры, если предварительно он не купит ей иное жилое помещение (комнату или квартиру).