Мы из Украины моей маме 72 года она плохо себя чувствует, если не дай бог с ней что то случится (вы меня поняли?) как быть?

• г. Воронеж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На данный момент все еще действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о медицинском страховании граждан Российской Федерации, временно находящихся в Украине, и граждан Украины, временно находящихся в Российской Федерации 28 октября 1999 года (имеется в открытом доступе).

Следует понимать, что гражданину, не застрахованному и не идентифицированному в системе ОМС, не вправе отказать в бесплатной скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь не застрахованным и не идентифицированным в системе ОМС гражданам оказывается за счет бюджетных средств регионов (п. 10 Письма Минздрава России от 12.12.2014 N 11-9/10/2-9388).

Но вот дальнейшее лечение в случае отсутствия страхового полиса будет осуществляться за счет самих граждан.