Если я отца лишу родительских прав, он будет платить алименты двои детям? ИЛИ УЖЕ НЕТ?

Вопрос №10697542 из г. Тверь
опубликован 01.06.2016, 11:56

Если я отца лишу родительских прав, он будет платить алименты двои детям? ИЛИ УЖЕ НЕТ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Будет, будет,обязан,как миленький)))

01.06.2016, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, будет обязан.

01.06.2016, 12:01

ОН БУДЕТ ИМЕТЬ ПРАВО БРАТЬ ДЕТЕЙ К СЕБЕ ЕСЛИ Я ЕГО ЛИШУ? ВОТ ОН СЕЙЧАС НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ, ПЕРВЫЙ МЕСЕЦ ЗАПЛАТИЛ 6200 НА ДВОИХ ДЕТЕЙ, ВТОРОЙ МЕСЯЦ 600 НА ДВОИХ) И ТРЕТИЙ ВООБЩЕ НЕ ЧЕГО, МОГУ Я ИДТИ В СУД НА ЛИШЕНИЕ?

01.06.2016, 12:06

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

01.06.2016, 12:07

Вам откажут. Люди и месяцами и годами не платят алименты, и то их не всегда лишают. А Вы через месяц хотите.

01.06.2016, 12:07

Право забирать детей и видеться с ними он будет лишен (только с вашего согласия). Чтобы оценить ваши шансы в суде необходимо ознакомиться с документами. Обратитесь к юристу очно. Всего наилучшего.

01.06.2016, 12:07

если он еще не лишен вы вправе обращаться в суд если имеются основания. т.е злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. по поводу того что суммы малы обратитесь к приставам чтобы проверили правильность удержаний на его работе. лишите прав он не может тогда брать детей к себе.

01.06.2016, 12:25

мне пристовы сказали если не платит пол года то можно идти в суд на лешение родительских прав

01.06.2016, 12:21

Приставы правы. Но Вы ведь не указали какой срок он уже не оплачивает. Подать на лишение можно при долге более 10000 рублей.

01.06.2016, 12:24

Правильно сказали, сможете в судебном порядке лишить его родительских прав, если он не изменит своего отношения к воспитанию детей.

01.06.2016, 12:24

у него долг уже за 30 тыс рублей.

01.06.2016, 12:28

Обращайтесь в суд с иском о лишении отца родительских прав. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

01.06.2016, 12:29

приставы могут дело возбудить по ст 157 ук рф на основании вашего заявления.

01.06.2016, 12:29

Регина, обращайтесь с иском в суд по месту жительства ответчика. Всего доброго

01.06.2016, 12:30