Его жена повторно вышла замуж и настоящий муж усыновляет ребёнка, а бывшего мужа она лишает родительских прав.
Уважаемая Ирина! Если ребёнок зарегистрирован в квартире, квартира остаётся его местом жительства и ребёнок сохранит право проживания независимо от усыновления, лишения родительских прав и пр. Что касается бывшей жены, выписать её из квартиры маловероятно без её желания, так как действующее законодательство позволяет снимать гражданина с регистрационного учёта по месту жительства только по заявлению этого гражданина, и только в исключительных случаях (смерть, признание безвестно отсутствующим или утратившим право на жильё и т. п.).
С уважением