Начисление неустойки по алиментам - по какому показателю прожиточного минимума должна быть рассчитана задолжность?
Ситуация такая. С 26 ноября 2015 года по исполнительному листу назначены алименты в размере половины прожиточного минимума. По сегодняшний день ни одной выплаты не было. Я хочу подать иск в суд на начисление неустойки. Вопрос такой: по какому показателю прожиточного минимума судебный пристав должен посчитать задолжность? Всю задолжность по последнему показателю прожиточного минимума или как? и в каком законе или постановлении это прописано.
Здравствуйте. Прожиточный минимум устанавливается в каждом конкретном регионе свой. Поэтому обратитесь к приставу и попросите ее сделать расчет задолженности. В основе методики расчета лежат нормы статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Закона «Об исполнительном производстве».
Федеральный закон об исполнительном производстве