Могут ли уволить за получение сертификата на жилье - вопросы закона и права на улучшение жилищных условий

Я как уже год нахожусь в распоряжении командира части до обеспечения жильем, увольняюсь по оргштатным мероприятиям. Подскажите пожалуйста имеет ли право командир части уволить меня на основании того, что я получил ГЖС (сертификат) на руки и поэтому считаюсь обеспеченным жилым помещением? А Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 №153 установлено, что основанием для снятия подразделениями и органами местного самоуправления гражданина - участника подпрограммы с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений), как реализовавшего свое право на улучшение жилищных условий (получение жилых помещений) с использованием средств субсидии, удостоверяемой сертификатом являются выписки из реестра оплаченных сертификатов направленные госзаказчиком в органы исполнительной власти, выдавшие сертификаты, по форме согласно приложению N 7. Т.е. если я правильно понимаю меня могут уволить только после реализации сертификата или я не прав. Помогите пожалуйста. Нас уже много.

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

По получению сертификата Вы его регистрируете в органе местного самоуправления по месту выбора места проживания. Они Вас ставят на учет. По факту реализации (покупки квартиры, выписки из реестра) ОНИ Вас с учета нуждающихся снимают. Именно так и сказано в указанном постановлении. Приказ командира правомерен. МО не будет оплачивать время поиска военнослужащими время поиска необходимых вариантов реализации сертификата. Хотя, по моему мнению, это не совсем справедливо по отношения к военнослужащему.

Удачи!

Виктор Николаевич.

В данном случае сертификат не обналичен,соответственно, никакого реального жилья нет.

Реализовавшим свое право на жилье Вы будете считаться. когда получите "свидетельство о собственности" , зарегистрированное в УФРС - на конкретную кв-ру. Вам же советую,в свою очередь -не затягивать с подбором кв-ры и обналичиванием ГЖС. Удачи.