Самара, 01.06.2016, 19:49

Вопрос о возврате страховки потеря работы при заключении кредитного договора в Ренессанс Банке 30 мая

Вопрос №10701867 из г. Самара
опубликован 01.06.2016, 19:49
Заключили кредитный договор в ренессанс баке 30 мая. со страховкой "потеря работы ", можно ли вернуть страховку? Знаю, что с 1 июня 2016 года вступил в силу закон о возврате страховки по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Закон "О защите прав потребителей"

Статья 16. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

01.06.2016, 20:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

, возвращение страховки по потребительскому кредиту вполне реально, если вас принудили застраховать здоровье, жизнь или купленный товар.

01.06.2016, 19:53

могут сослаться на "договора от 1 июня и позже". По факту - изучайте сам договор, у всех страховых - разные условия...так вот, не видя документы, сказать проблематично

01.06.2016, 19:53

в договоре есть пункт 8.4"В случае отказа от Страхователя от договора страховая премия не возвращается Страхователю"

01.06.2016, 21:38

и что? это единственный пункт во всем договоре?

01.06.2016, 21:40