Право на супружескую долю при разделе квартиры после развода и смерти супруга

Если квартира приобреталась в браке (давалась на троих, как служебная), потом по суду разделили на троих... Муж умер. Имеет ли жена право на супружескую долю, в доле мужа, которая стала наследуемой.. наследниками первой очереди.
Лучший ответ

нет --если разделили на доли квартиру, уже нет никакой у Вас доли в доле мужа.--только будет унаследовать наряду с другими наследниками.

Имеет право как наследник первой очереди, на долю в наследстве.

Супружеской доли в ней не имеет, так как квартира уже была поделена на троих.

Хотелось бы поподробней. Какая статья закона об этом гласит?

Глава 63 гражданского кодекса

Жаль, что Вы не можете мне помочь!Причем тут ст63. Кого ликвидируем?

Если это была его собственность то имеет.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Какая статья закона об этом гласит? На троих, да, право общей собственности. Но, наследством является его доля...Почему жена лишается права, на долю, заработанную вместе с мужем? А чужие люди, приходят на все готовое, незаработанное целиком, в долях, равных с супругой.

Если квартира приобреталась в браке(давалась на троих, как служебная), потом по суду разделили на троих.

Любой ответ на ваш вопрос будет не верный и строиться только на догадках . потому что неизвестно как . на каком основании и почему служебную ????? квартиру суд разделил на троих и на каком основании у вас троих зарегистрировано право собственности.

Приватизация?

Квартира предоставлялась для переезда начальника( с семьей) по месту работы из другого города. Впоследствии, через год, передана в собственность, но оформлена на одного человека. ПРи жизни никто на это внимания не обратил. Потом человек умер, и началось. Помимо жены, сына, есть еще наследники первой очереди-дочь от первого брака и брат, по праву представления(тк мать умерла и завещала то, что останется от сына второму сыну). И начали все делить тунеядцы-родственнички, не имевшие к этой квартире никакого отношения.(НАм ее позволили приватизировать за 30 лет добросовестной службы в РЖД, и как Почетному Железнодорожнику). ПРишлось мне, разделить квартиру в суде, на троих, уменьшив долю умершего. Имею ли я право, из оставшейся доли супруга, которая теперь наследуется, выделить супружескую?.

И находится ли в моей 1/3, доля умершего супруга? Этот вопрос задала судья.

Т.е. если бы не разделила, нарушив права несовершеннолетнего, то имела бы право на супружескую? Значит, либо сын, либо муж...Интересный поворот! И почему столько противоречивых ответов? Вчера была на консультации у представителя с этого сайта, он сказал-КОНЕЧНО, ИМЕЕТЕ ПРАВО!!! Как быть? Кто прав? Или все зависит от настроения судьи?Можект , запах моих духов ей не понравился, илиона с мужем поссорилась? Тут, кто -то писал, что решение судья выносит, не только по закону, но и по савокупности ее впечатлений...

После смерти наследники заводят наследственное дело у нотариуса не позднее 6 месяцев после смерти . Он же выделяет и супружескую долю согласно ст.34 СК РФ после предоставления вами ему всех документов на квартиру. Идите и выделяйте. Удачи

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете право на долю в доле мужа, которая выделена через суд ТОЛЬКО как наследник первой очереди наряду с другими наследниками по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Точно так же было бы, если бы Вы не выделили доли через суд и не оформили долю на ребёнка, нарушив его права.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам правильно сказали, вы имеете право. Право супруга при наследовании в общих чертах регулируется ст.1150 ГК РФ. В ней сказано, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК.

Таким образом в вашем случае наследуется только доля мужа в совместном имуществе супругов, а ваша доля принадлежит только вам, в состав наследства не входит. Кроме того, вы наряду с детьми умершего мужа, участвуете в наследовании его доли.