Краснодар, 01.06.2016, 20:16

Право на супружескую долю при разделе квартиры после развода и смерти супруга

Вопрос №10702194 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2016, 20:16
Если квартира приобреталась в браке (давалась на троих, как служебная), потом по суду разделили на троих... Муж умер. Имеет ли жена право на супружескую долю, в доле мужа, которая стала наследуемой.. наследниками первой очереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет --если разделили на доли квартиру, уже нет никакой у Вас доли в доле мужа.--только будет унаследовать наряду с другими наследниками.

02.06.2016, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имеет право как наследник первой очереди, на долю в наследстве.

Супружеской доли в ней не имеет, так как квартира уже была поделена на троих.

01.06.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Какая статья закона об этом гласит?

Глава 63 гражданского кодекса

01.06.2016, 21:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!Причем тут ст63. Кого ликвидируем?

Если это была его собственность то имеет.

02.06.2016, 08:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Какая статья закона об этом гласит? На троих, да, право общей собственности. Но, наследством является его доля...Почему жена лишается права, на долю, заработанную вместе с мужем? А чужие люди, приходят на все готовое, незаработанное целиком, в долях, равных с супругой.

01.06.2016, 21:20

Если квартира приобреталась в браке(давалась на троих, как служебная), потом по суду разделили на троих.

Любой ответ на ваш вопрос будет не верный и строиться только на догадках . потому что неизвестно как . на каком основании и почему служебную ????? квартиру суд разделил на троих и на каком основании у вас троих зарегистрировано право собственности.

Приватизация?

01.06.2016, 21:55

Квартира предоставлялась для переезда начальника( с семьей) по месту работы из другого города. Впоследствии, через год, передана в собственность, но оформлена на одного человека. ПРи жизни никто на это внимания не обратил. Потом человек умер, и началось. Помимо жены, сына, есть еще наследники первой очереди-дочь от первого брака и брат, по праву представления(тк мать умерла и завещала то, что останется от сына второму сыну). И начали все делить тунеядцы-родственнички, не имевшие к этой квартире никакого отношения.(НАм ее позволили приватизировать за 30 лет добросовестной службы в РЖД, и как Почетному Железнодорожнику). ПРишлось мне, разделить квартиру в суде, на троих, уменьшив долю умершего. Имею ли я право, из оставшейся доли супруга, которая теперь наследуется, выделить супружескую?.

И находится ли в моей 1/3, доля умершего супруга? Этот вопрос задала судья.

02.06.2016, 08:36

Т.е. если бы не разделила, нарушив права несовершеннолетнего, то имела бы право на супружескую? Значит, либо сын, либо муж...Интересный поворот! И почему столько противоречивых ответов? Вчера была на консультации у представителя с этого сайта, он сказал-КОНЕЧНО, ИМЕЕТЕ ПРАВО!!! Как быть? Кто прав? Или все зависит от настроения судьи?Можект , запах моих духов ей не понравился, илиона с мужем поссорилась? Тут, кто -то писал, что решение судья выносит, не только по закону, но и по савокупности ее впечатлений...

03.06.2016, 15:12

После смерти наследники заводят наследственное дело у нотариуса не позднее 6 месяцев после смерти . Он же выделяет и супружескую долю согласно ст.34 СК РФ после предоставления вами ему всех документов на квартиру. Идите и выделяйте. Удачи

03.06.2016, 13:35

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете право на долю в доле мужа, которая выделена через суд ТОЛЬКО как наследник первой очереди наряду с другими наследниками по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Точно так же было бы, если бы Вы не выделили доли через суд и не оформили долю на ребёнка, нарушив его права.

Удачи Вам!

03.06.2016, 15:22
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам правильно сказали, вы имеете право. Право супруга при наследовании в общих чертах регулируется ст.1150 ГК РФ. В ней сказано, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК.

Таким образом в вашем случае наследуется только доля мужа в совместном имуществе супругов, а ваша доля принадлежит только вам, в состав наследства не входит. Кроме того, вы наряду с детьми умершего мужа, участвуете в наследовании его доли.

03.06.2016, 15:23