Ставрополь, 01.06.2016, 20:21

Как взять отпуск до декрета и после отработанных 15 дней в новом рабочем году?

Вопрос №10702232 из г. Ставрополь
опубликован 01.06.2016, 20:21
Работаю в организации с 01.07.2015, отпуск брала 14 кал. дней в январе (по истечению полу года). В декрет мне уходить 13.08.2016. Вопрос: могу ли я взять отпуск 14 кал. дней до 1 июля, а потом еще 28 кал. дней до декрета с 15.07.2016 по 13.08.2016? Или же отработав в новом рабочем году 15 дней, мне не дадут еще один отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

если предусмотрено графиком отпусков можете--но не советую оформить с авансом --оформляйте 28 дней--после выхода на работу будут проблемы с оформлением очередного отпуска, если уволитесь придется вернуть отпускные.

01.06.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, а разве по ст.260 ТК беременная может взять отпуск перед декретом, отработав меньше 6 мес?

01.06.2016, 20:28

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

01.06.2016, 20:30

Да, я об этом, так получается отпуск все равно будет авансом?

01.06.2016, 20:33

140 дней включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск--ст.121ткрф

01.06.2016, 20:34