Саранск, 01.06.2016, 21:34

Скажите пожалуйста когда снимается судимость по статья 162 часть 2.и какой степени тяжести она относится?

Вопрос №10702771 из г. Саранск
опубликован 01.06.2016, 21:34
Скажите пожалуйста когда снимается судимость по статья 162 часть 2.и какой степени тяжести она относится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. В соответствии со ст.15 УК РФ это означает, что преступление относится к категории тяжких, а не особо тяжких.

В соответствии со ст.86 УК РФ Судимость погашается через 8 лет после отбытия наказания.

Удачи Вам.

01.06.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Преступление особо тяжкое.

Судимость погашается через 10 лет после отбытия наказания. (ч. 3 ст. 86 УК РФ).

01.06.2016, 21:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Я до этого спрашивала мне ответили,что через 8 лет. И в интернете написано,что статья тяжкая и снимается через 6 лет.

01.06.2016, 21:47

преступление относится к категории тяжких.В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

01.06.2016, 21:54

Санкция части 4 - от 8 до 15 лет.

Согласно ст. 15 УК, особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Судимость за особо тяжкие преступления снимается через 10 лет.

01.06.2016, 21:54

Здравствуйте. Все правильно, статья тяжкая, а не особо тяжкая. Несколько лет назад судимость гасилась через 6 лет после отбытия наказания. Но Федеральным законом от 23.07.2013 N 218-ФЗ в ст.86 УК РФ внесены изменения, теперь погашение судимости через 8 лет.

Удачи Вам.

01.06.2016, 21:56

Ст. 162 ч. 2 относится к тяжким преступлениям. Судимость по таким категориям преступлений погашается через 8 лет после отбытия наказания, согласно ст. 86 УК РФ.

01.06.2016, 21:56

Здравствуйте. Коллега Федорова не права. Это просто тяжкое преступление, погашение через 8 лет после освобождения.

Бог Вам в помощь.

01.06.2016, 22:33