Самара, 01.06.2016, 22:24

Как и когда оформить наследственные права на дачу и гараж?

Вопрос №10703239 из г. Самара
опубликован 01.06.2016, 22:24
Я вступила в наследство на долю в квартире. Но еще есть гараж и дача. На дачу есть свидетельство о приватизации, на гараж только членская книжка и ордер. В течение какого времени я могу собирать документы на дачу с гаражом. Надо ли подавать в суд до истечении 6 месяцев для признания наследства. Или через суд можно оформлять после 6 месяцев, ведь фактически наследство уже принято? И еще слышала, что если до 6 м., то только через нотариуса, что очень дорого, а если после через суд гораздо дешевле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Через нотариус гараж Вам не провести по наследству, так как право собственности при жизни наследодатель не оформил. Вам нужно подать исковое заявление о признании права собственности за умершим на гараж, включении имущества в наследственную массу, признания права собственности в порядке наследования.

01.06.2016, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если прошло более 6 месяцев, то подавайте в суд на признание права собственности как фактически принявшего наследство. Раньше только через нотариуса

01.06.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам нужно будет снова обращаться к нотариусу. принятие части наследства означает принятие всего наследства.

01.06.2016, 22:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я не совсем поняла. Значит, если долю приняла у нотариуса, то и остальное тоже только через нотариуса?до 6 месяцев?

01.06.2016, 22:31

Да, и остальное считается, что приняли имущество. По гаражу только в судебном порядке, так как право собственности при жизни не оформлено.

01.06.2016, 22:34