Как оспорить навязанное страхование и перейти в другую компанию при оформлении ипотеки на квартиру

• г. Москва

Оформляли ипотеку на квартиру и в предварительном договоре банк написал страхование жизни заемщика и созаемщика в сумме 24 тысячи рублей ежегодно за двоих, теперь должны подписать окончательный договор купли-продажи квартиры, закладную и банк "впаривает" ещё одну страховку - страхование квартиры (например на случай если дом рухнет), это еще 12 тысяч рублей в год. Как опротестовать и перейти в другую страховую компанию и возможно ли это, так как страховая компания - "карманная" Минбанка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Обратитесь с жалобой в роспотребнадзор

Здравствуйте.

Имеете право на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) - кредитование - обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) - страхование. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Удачи Вам, если нужно подробнее, обращайтесь, будем рады помочь.