Москва, 02.06.2016, 01:20

Подпадает ли под амнистию статья 264.1? Спасибо.

Вопрос №10703966 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 01:20
Подпадает ли под амнистию статья 264. 1? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Эта статья действует с января 2016 года. А акт об амнистии был в апреле 2015 года. Преступления, совершенные после издания постановления об амнистии, под нее не подпадают.

Удачи Вам.

02.06.2016, 01:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Конечно, подпадает, только амнистии не было в этом году.

Удачи ВАМ.

02.06.2016, 01:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А те, которы в позапрошлом году были, подпадают ведь? Почему тогда моего друга не выпустили, он сидит по 111ч.1?

02.06.2016, 01:29

Здравствуйте. Потому что по данной статье амнистии не было.

Удачи Вам.

02.06.2016, 01:30

Здравствуйте. Это тяжкое преступление, на такие не было амнистии.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 01:32

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением ГД ФС РФ от 24.04.2015г. к осужденным по ст.111 УК РФ амнистия не применяется.

Удачи ВАМ.

02.06.2016, 01:35

Не было амнистии по таким статьям, как тяжкий вред умышленно причиненный.

02.06.2016, 01:36

потому что амнистия не на все статьи распространяется и не на все категории лиц.

04.06.2016, 15:00

Но вот ребят по 112 ч.2 выпустили. Тоже ведь здоровье подпортили мужику, причем групповое. Почему такая разница?

02.06.2016, 01:41

Здравствуйте. Это, конечно, не к юристам вопрос, а к депутатам. Но в принципе понятно: вред здоровью средний, и само преступление средней тяжести. А по ч.1 ст.111 УК РФ - преступление тяжкое.

Удачи Вам.

02.06.2016, 01:42

Здравствуйте. Так это же не тяжкое преступление.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 01:43

Даже если группой, то все равно средней тяжести. Большая разница.

02.06.2016, 01:46

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением ГД ФС РФ от 24.04.2015г. в списке преступлений, к осужденным за которые амнистия не применяется, ч.2 т.112 УК РФ отсутствует. Поэтому амнистия применяется, если нет других препятствий.

Удачи ВАМ.

02.06.2016, 01:49

Добрый день. У меня был в феврале прошлого года приговор по ч.1 ст.158 УК РФ. И сейчас меня опять по этой статье обвиняют. Не будет у меня рецидива?

02.06.2016, 14:48

Роберт, нет тут рецидива. Так как Ваша статья попала под амнистию.

02.06.2016, 14:49

Здравствуйте. Нет, рецидива не будет. Вас же амнистировали, и судимость по амнистии была снята.

Удачи Вам.

02.06.2016, 14:50

Не будет. Всего наилучшего.

02.06.2016, 14:50

рецидива тут никакого нет.

02.06.2016, 14:51

Не будет рецидива.

02.06.2016, 14:54

Здравствуйте. Судимость была снята по амнистии, поэтому рецидива нет.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 17:57

Здравствуйте. В соответствии с постановлением об амнистии судимость снята, рецидива нет.

Удачи ВАМ.

03.06.2016, 12:13

А вот 166 ч.1 и 167 под амнистию подпали?

02.06.2016, 14:53

Да, подпали обе статьи.

02.06.2016, 14:53

Здравствуйте. Дак, обе эти статьи подпали под амнистию 2015 года.

02.06.2016, 14:54

Попали под амнистию. не попала 166 ч.4.

02.06.2016, 14:54

Здравствуйте. Да, по этим статьям амнистия была.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 17:58

Здравствуйте. В соответствии с постановлением Госдумы от 24.04.2015 г. обе эти статьи подлежат амнистии.

Удачи ВАМ.

03.06.2016, 12:14

Проблема в том, что преступления совершены в начале веесны прошлого года, а вот опера выяснили, кто это сделал, только нынче. Сказали, дело возбудят. Это правда?

02.06.2016, 14:57

Уголовное дело не может быть возбуждено. Деяния подпали под амнистию.

02.06.2016, 14:58

Здравствуйте. Уголовное дело не может быть возбуждено по таким делам, которые подпали под амнистию и были совершены до постановления.

02.06.2016, 14:58

Здравствуйте. Нет, не могут возбудить дело, если нет чего-то еще.

Бог Вам в помощь.

02.06.2016, 17:59

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Госдумы о порядке применения постановления об амнистии, в том случае, если вопрос о применении амнистии возник после отведенного для ее применения 6 месячного срока, то она применяется в том же порядке.

А значит, уголовное дело по этим преступлениям не может быть возбуждено.

Удачи ВАМ.

03.06.2016, 12:09

дела возбудят , вопрос о наказании решать будет суд и амнистия тут не при чем. срок применения постановления 6 месяцев

04.06.2016, 15:02

Здравствуйте, господа юристы. Вы мне тут ответили, что 111 не попала под амнистию, потому что тяжкая. А разве за людоедство не тяжкая статья? У меня знакомого в прошлом годду выпустили, а его судили за то, что людей убивал и потом ел их.

04.06.2016, 14:15

Ему приговор, видимо, не вынесли. Он был в спецпсихушке на принудлечении.

04.06.2016, 14:17

Здравствуйте! Судя по всему, речь о принуд.лечении, приговор внесен не был

04.06.2016, 14:19

Здравствуйте. Нет, конечно, это ч.2 ст.105 УК РФ, к ней амнистия не применима. Наверное, просто совпало, что в прошлом году.

А какой у него был приговор?

Удачи Вам.

04.06.2016, 14:19

Здравствуйте, Роберт. Можно только гадать. Вся ситуация ведь неизвестна.

04.06.2016, 14:22

Здравствуйте. Он, наверное не в колонии был, а в психушке. Ему экспертизу в психушке делали? Наверняка да, и признали невменяемым.

Бог Вам в помощь.

04.06.2016, 14:23

Здравствуйте. Какой ужас! Он, наверное, психически больной? В соответствии с УК РФ это ч.2 п."и" ст.105 УК РФ, срок до 20 лет лишения свободы. Не могли его выпустить по амнистии.

А вот если суд его признал невменяемым, то врачи могли дать заключение, что вылечили его наконец.

Удачи ВАМ.

05.06.2016, 00:35

Да, точно, перед судом его в психушке держали. Значит, теперь вылечили, раз выпустили?

04.06.2016, 14:27

По заключению комиссии это так и выглядит, но не факт, что у него рецидива не будет.. Гарантий нет.

04.06.2016, 14:30

Вероятно, современные медики творят чудеса.

04.06.2016, 14:31

Здравствуйте. Наверняка тогда его признали невменяемым и приговора не было, поместили в спецучреждение психиатрическое.. В соответствии со ст.102 УК РФ не реже, чем раз в 6 месяцев их там проверяет комиссия врачебная, представляет ли он после лечения опасность и можно ли уже выписать.

Удачи Вам.

04.06.2016, 14:33

Здравствуйте. Их проверяют каждые полгода, наверное, решили, что вылечили.

Бог Вам в помощь.

04.06.2016, 14:34

Здравствуйте. В соответствии с ч.2 ст.102 УК РФ его не реже, чем один раз в 6 месяцев должны вызывать на врачебную комиссию, и там врачи-психиатры должны проверять его психическое состояние.

Наверное, пришли к выводу, что теперь он уже не опасен для общества.

Удачи ВАМ.

05.06.2016, 00:40

Так его, значит, и не судили? Прямо там и оставили в психушке? А почему тогда по времени как по амнистии? Или психов амнистируют всех, неважно, что натворил?

04.06.2016, 14:44

Значит его не судили.

04.06.2016, 14:46

Здравствуйте. Да что Вы? Бог с Вами. Нет, конечно это вообще не имеет никакого отношения к амнистии. Просто по времени так совпало, что его врачебная комиссия как раз в это время решила, что его вылечили.

Бог Вам в помощь.

04.06.2016, 14:46

Это не имеет отношения к амнистии.

04.06.2016, 14:48

Психически больных лечат, если они больны. А не амнистируют. А уж вылечили или нет, это другой вопрос.

04.06.2016, 14:49

Здравствуйте. Нет, судебно-психиатрическую экспертизу проводят в специальных учреждениях, они могут находиться при псих больнице, но больных, совершивших такие преступления, как Ваш знакомый, отправляют в специальные лечебницы с гораздо более строгим режимом.

А в этом случае амнистия ни при чем.

Это врачи дали заключение о выздоровлении.

Удачи Вам.

04.06.2016, 14:51

осужденные и психбольные - это разные категории

04.06.2016, 14:57

Здравствуйте. В соответствии с п.1 ст.102 УК РФ на основании заключения комиссии психиатров суд постановляет, надо ли продолжать принудительное лечение или больше не надо.

Если врачи дали заключение, что он теперь в норме, то суд его освобождает.

А вот амнистия к психбольным, которые были признаны невменяемыми, вообще не применяется.

Удачи ВАМ.

05.06.2016, 00:44

А как это делается, когда вместо зоны психушка? Это следователь решает или суд?

04.06.2016, 14:59

это экспертиза решает

04.06.2016, 15:02

Здравствуйте. Иногда суд сам назначает экспертизу. Но при таких обстоятельствах это еще до суда следователь пишет ходатайство об экспертизе, а суд принимает решение об ее проведении. Это ведь тоже лишение свободы, но с измененными условиями.

А в том случае, если эксперты пишут, что человек невменяем, то суд выносит определение о применении принудительных мер медицинского характера и вместо приговора постановляет направить на принудлечение.

Удачи Вам.

04.06.2016, 15:04

Характер психического расстройства и нуждаемость в стационарном принудительном лечении должны быть установлены судом на основании заключения экспертов-психиатров, в котором указывается, какой вид принудительных мер медицинского характера и почему рекомендуется данному лицу.

04.06.2016, 15:04

Здравствуйте. По таким делам всегда следователь назначает, но вот только амбулаторная экспертиза не сможет дать заключение, а для стационарной следователь уже в суд должен обратиться, но не обязательно в тот, который будет дело рассматривать, а по своему месту нахождения. Этим ведь Следственный комитет занимается, а у них подразделения межрайонные. Поэтому разрешение на экспертизу может быть получено не в том суде, в который потом дело передадут.

А уже когда предварительное следствие закончат, то суд по месту совершения преступления будет рассматривать.

Но обычно он даже обвиняемого не вызывает. Если психиатры написали, что невменяемый - сразу же выносит постановление на принудлечение.

Бог Вам в помощь.

04.06.2016, 16:24

Здравствуйте. В соответствии с законом все подобные вопросы решает исключительно суд. Хотя, конечно, суд исходит из врачебного заключения судебно-психиатрической экспертизы. Но суд може и не согласиться с экспертами, может назначить повторную экспертизу, например, если у него есть сомнения.

Удачи ВАМ.

05.06.2016, 00:47

Все равно получается, что психом быть выгодно. На зоне еще бы по УДО наверняка бы еще не выпустили, за людоедство лет 15 бы точно впаяли. А так всего половину чалился. А где сидеть-то хуже, наверное, в психушке как на крытой, а не на зоне?

04.06.2016, 18:52

А это " на любителя" Некоторым на зоне свободнее, чем в психушке.

04.06.2016, 18:54

Кому что нравится.

04.06.2016, 18:55

Здравствуйте. Вряд ли в такой больнице лучше. Все-таки в колонии можно на свежем воздухе по большей части быть. А тут только краткие прогулки.

Да, в такой спецбольнице режим тюремный. К тому же уколы такие специфические, что в "овоща" превращают.

Так что радости мало.

Удачи Вам.

04.06.2016, 19:07

Здравствуйте. Это же ему пришлось отбывать в самых страшных условиях, и лечение для таких тоже ужасное.

Нет, не согласна, ничего хорошего.

Уж лучше бы в тюрьме сидеть, на тюремном режиме.

Бог Вам в помощь.

04.06.2016, 22:28

Здравствуйте. Конечно, гораздо хуже. В соответствии с п.4 ст.101 УК РФ таких больных помещают в специальные больницы:

4. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

Там условия вообще ужасные.

Удачи ВАМ.

05.06.2016, 00:50