Требование приставов о дополнительной оплате исполнительского сбора - правомерно или нет?

Вопрос №10705826 из г. Уфа
опубликован 02.06.2016, 09:53
Вкратце моя ситуация: я была заемщиком в банке. Было 2 поручителя. В декабре 2015 года составили мировое соглашение с банком, которое я не выполнила, в итоге банк передал на принудительное взыскание. В результате принудительного взыскания сумма долга была полностью погашена. Один из поручителей частично оплатил долг, другой поручитель оплатить оставшуюся сумму долга и исполнительский сбор (7% от всей суммы) Деньги до приставов дошли, сходили сверились с приставами. Поручителям я вернула деньги, все проблемы с поручителем улажены. Но теперь приставы требуют чтобы и я опять заплатила исполнительский сбор в размере 7 процентов от суммы долга, и второй поручитель оплатил сумму исполнительского сбора, ссылаясь на то, что каждый должник должен уплатить исполнительский сбор. Но это получится уже не семь, а 21 процентов от суммы. Правомерны ли их требования? Прошу ответить на мой вопрос со ссылкой на все правовые документы. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если взыскание по решение суда производилось солидарно (т.е. с любого - с Вас или с кого либо из двух поручителей), то доплатить придётся, именно ещё по 7% каждому.

Развёрнутые консультации со ссылками на нормы права платные.

02.06.2016, 15:06

Здравствуйте. Да, требование приставов правомерно.

02.06.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

все четко указано в статье 112 ФЗ Об исполнительном производстве и в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы

взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

02.06.2016, 11:05

нет, вы не правы, это и будет 7 процентов, от общей суммы задолженности

02.06.2016, 11:06

если вы в добровольном порядке не исполнили требование пристава, то он вправе требовать оплаты исполнительного сбора в размере 7% от взысканной суммы.. это что-то вроде штрафа за несвоевременное исполнение решения суда

**

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

02.06.2016, 11:12

жалобу на имя главного судебного пристава РБ пишите!!!

02.06.2016, 13:15

Но сумма взыскания одна. И есть вот такой документ www.vsrf.ru страница 85 в которой указано, что 7% взыскивается однократно. Как быть?

02.06.2016, 11:07

однократно со всей суммы долга, долг разбит на три части

02.06.2016, 11:08

Добрый день. Если полагаете действия пристава незаконными, то вправе обжаловать у его начальника или в суде

02.06.2016, 11:08

Не путайте - в данном случае 3 должника, заёмщик и поручители, и в отношении каждого исполнительное производства на всю сумму долга, исполнительный сбор взыскивается с каждого должника.

02.06.2016, 15:16

Заемщик и 2поручителя. Открыто исполнительное производство на каждого. По правилам оно объединено в сводное исполнительное производство. Сумма взыскания с каждого одна и та же. Исп. Сбор это 7% с взыскиваемой суммы. Сумма взыскания одна. И сумма исп.сбора должна быть взыскана однократно так указано в обзоре судебной практики верховного суда. И утверждено президиумом ВС РФ 13.04.2016г. И также раньше было указано в методических рекомендациях, который опубликован на сайте фссп дата от 2011г. Так что пристав может требовать по 7% с каждого, но если я обращусь в суд, суд будет на стороне рекомендаций ВС РФ. Написала письмо приставам. жду ответа.

05.06.2016, 10:52

да суд в вашем случае будет на вашей стороне

05.06.2016, 10:57