Каковы последствия назначения на вакантную должность госслужбы без конкурса?

Вопрос №10705892 из г. Калуга
опубликован 02.06.2016, 10:02
Каковы последствия назначения на вакантную должность гос службы без конкурса?
Лучший ответ
Рекомендуется

смотрите закон о государственной гражданской службе. ответственности по сути нет

02.06.2016, 10:18

последствий особо никаких только плюсы к примеру не будете проходить установление соответствия должности

02.06.2016, 10:08
Оценка автора вопроса:
так чем такая возможность закреплена? вопрос в том, что имеется нарушения 79-ФЗ, и за это наверное имеется ответственность?

смотря что нарушат а так по ТК РФ

02.06.2016, 10:15

какая ответственность за нарушение закона?

02.06.2016, 10:12

произошло нарушение процедуры назначения на должность гос службы - без конкурса, когда такой конкурс должен быть.

02.06.2016, 10:20

зависит от того на какую должность вы шли, и по какому контракту. Если на срочный контракт, то конкурс не требуется.

02.06.2016, 10:21

есть срочный служебный контракт на период нахождения в декретном отпуске. а потом происходит назначение на вакантную должность на постоянной основе без срока, и без конкурсных процедур.

02.06.2016, 10:25

а вот тут нарушение. Если вакантная должность на постоянной основе, то только через конкурс. Нормы регулируются законом о гос службе в данном случае

02.06.2016, 10:27

ну так и какая ответственность? я знаю что нарушение есть!

02.06.2016, 10:30

в вашем случае при заключении срочного контракта вы были включены в кадровый резерв организации.

в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в вашем случае конкурс не проводится:

3) при заключении срочного служебного контракта;

5) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 116-ФЗ)

02.06.2016, 10:35

цитата "при заключении срочного контракта вы были включены в кадровый резерв организации." нет, не был включен в кадровый резерв. назначение было из временной должности. конкурса не было. какая ответственность за это нарушение?

02.06.2016, 10:41

Здравствуйте!

Такого понятия как "временная должность" не существует. Тем более - на государственной гражданской службе. Вместе с тем, на государственной гражданской службе бывают должности, для которых конкурс не предусмотрен. Например, это высшая категория должностей. Если кадры назначили на должность для которой предусмотрен конкурс, прокуратура выявит это при очередной проверке, внесет представление. Руководитель кадрового органа назначит проверку по итогам которой виновное лицо понесет ответственность согласно Трудовому кодексу.

03.06.2016, 06:56