Москва, 02.06.2016, 12:24

Как отказаться от прохождения медицинской комиссии в военкомате во время действия отсрочки - ссылаясь на законодательство

Вопрос №10707304 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 12:24
Вызывают в военкомат для прохождения медицинской комиссии в момент действия моей отсрочки (защищаю диплом в институте). Как я понял, это противозаконно и я имею право не проходить ее. На какой пункт закона ссылаться при отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разъясняю, что согласно ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ от 18.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон № 53-ФЗ) граждане при постановке на воинский учет, призыве проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами.

Статьей 26 Федерального закона № 53-ФЗ закреплено положение о том, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

- явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с указанным Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Таким образом, из вышеуказанного следует вывод о том, что в случае наличия отсрочки от призыва граждане не призываются на военную службу, следовательно, в отношении них не проводятся мероприятия по призыву, составной частью которых является прохождение медицинского освидетельствования.

02.06.2016, 12:28

Если Вы такой грамотный, то зачем Вам консультация юристов? Решайте сами тогда свой вопрос на основе своих знаний законодательства. Всего доброго

02.06.2016, 12:31

Не имеете права. У Вас отсрочка от призыва, а не от медкомиссии

02.06.2016, 12:24

Вам в обязательном порядке нужно пройти медкомиссию

02.06.2016, 12:26

Разъясняю, что согласно ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ от 18.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон № 53-ФЗ) граждане при постановке на воинский учет, призыве проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами.

Статьей 26 Федерального закона № 53-ФЗ закреплено положение о том, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

- явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с указанным Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Таким образом, из вышеуказанного следует вывод о том, что в случае наличия отсрочки от призыва граждане не призываются на военную службу, следовательно, в отношении них не проводятся мероприятия по призыву, составной частью которых является прохождение медицинского освидетельствования.

02.06.2016, 12:28

Если Вы такой грамотный, то зачем Вам консультация юристов? Решайте сами тогда свой вопрос на основе своих знаний законодательства. Всего доброго

02.06.2016, 12:31