Как отказаться от прохождения медицинской комиссии в военкомате во время действия отсрочки - ссылаясь на законодательство
Разъясняю, что согласно ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ от 18.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон № 53-ФЗ) граждане при постановке на воинский учет, призыве проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами.
Статьей 26 Федерального закона № 53-ФЗ закреплено положение о том, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
- явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.
В соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с указанным Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Таким образом, из вышеуказанного следует вывод о том, что в случае наличия отсрочки от призыва граждане не призываются на военную службу, следовательно, в отношении них не проводятся мероприятия по призыву, составной частью которых является прохождение медицинского освидетельствования.
Если Вы такой грамотный, то зачем Вам консультация юристов? Решайте сами тогда свой вопрос на основе своих знаний законодательства. Всего доброго
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Не имеете права. У Вас отсрочка от призыва, а не от медкомиссии
Вам в обязательном порядке нужно пройти медкомиссию