Вопросы о регистрации ребенка при прописке к бабушке и внесении его в договор соц. найма

• г. Владивосток

Я и моя мама проживаем в одном доме, в отдельных квартирах, по договору соц. найма. Со мной проживает моя дочь с ребенком. Моя мама (74 года инвалид 2 группы) хочет вписать мою дочь (свою внучку) в свой договор соц. найма и прописать к себе. Правомерно ли будет, если ребенок моей дочери (мой внук) останется зарегистрирован в моей квартире, или его тоже нужно будет перерегистрировать, где его мать. И может ли вообще моя мама включить мою дочь в свой договор соц. найма и прописать к себе, если площадь ее квартиры 13,8 кв.м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Дети до 14 лет должны жить (и быть зарегистрированы) только вместе с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ). Из этого и исходите при определении Ваших возможностей

Спасибо за ответ. Можно уточнить вторую часть вопроса. Может ли моя мама вписать в свой договор соц.найма и прописать к себе свою внучку с ребенком, если площадь ее квартиры 13.8 кв. м ?

Может прописать.

Вселение в муниципальную квартиру возможно с согласия наймодателя. Обращайтесь в муниципалитет.

Администрация может не разрешить прописку на такую маленькую площадь.

И бабушка не может прописать к себе внучку..

ребенок должен быть прописан с мамой по одному адресу