Какие права имеют на эту квартиру родители и что им делать в данной ситуации, куда обращаться и какие документы подавать.
Борис! Родители равноправные наследники с супругой умершего. Им необходимо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства . Необходимо иметь свидетельство о смерти умершего, паспорта и свидетельство о рождении умершего (в подтверждение родственных отношений).
Зарегистрированные (прописанные) в квартире не наследуют, права на доли не имеют.
Если квартира была приобретена в собственность умершего до брака, то наследуют по 1\3 мать, по 1/3 отец и по 1\3 жена.
Если квартира была приобретена в браке, тогда 1\2 -доля супруги, как общего имущества. А наследство только 1\2 : 3. Соответственно в этом случае родители наследуют по 1\6. Удачи! Адвокат Калинина А.А.
Здравствуйте Борис!
Жена и родители являются наследниками первой очереди. Наследовать будут в равных долях каждый, т.е. по 1/3 доле каждый. Прописка в квартире родственников жены на процесс оформления наследства никаким образом повлиять не может. Вмешаться в раздел квартиры они не могут, так как не имеют на нее никаких прав. Обращаться нужно к нотариусу по вашему адресу (по месту регистрации наследодателя на момент смерти). С собой родителям необходимо иметь паспорта, свидетельство о смерти сына, свидетельство о рождении сына, справку о том, где был прописан умерший на момент смерти и с кем. Это для подачи заявления. Какие документы нужны будут дальше, вам пояснит нотариус. Подать заявление необходимо в течение шести месяцев с момента смерти.
С Уважением!
адвокат Н.А.Короткова