Случай продажи доли в долевой собственности на квартиру - проблемы с опекуном и преимущественным правом покупки.

• г. Магас

Как быть если продавец доли в праве общей долевой собственности на квартиру известил участника долевой собственности о намерении продажи своей доли с указанием цены и условий сделки, однако опекун злоупотребляет правами не является за извещением на почту, письмо возвращено за истечением сроков хранения и опекун не обращается с заявлением в орган опеки и попечительства за отказом от преимущественного права покупки, соответственно орган опеки не выдает согласие на отказ от преимущественного права покупки без заявления опекуна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это означает, что опекун уведомлен. См. ст. 165.1 ГК РФ

Извещение было направлено на имя несовершеннолетнего, а не опекуна и по месту регистрации несовершеннолетнего, фактически он проживает по месту регистрации опекуна, орган опеки и попечительства отказался предоставить информацию о фактическом месте жительства несовершеннолетнего, поскольку данная информация является персональной, в виду чего орган опеки сам известил опекуна и намерении продажи. Однако опекун злоупотребляет правами и не обращается в орган опеки и попечительства с заявлением на получение согласие на отказ от преимущественного права покупки. По телефону опекун сообщает, что не желает приобретать долю. Считается ли такое извещение надлежащим?