Собираюсь применить электронную рассылку против должника, на сколько правомерно, если должник обратиться на меня в милуцию

• г. Красноярск

Я не банковский заемщик. Собираюсь применить электронную рассылку против должника, на сколько правомерно, если должник обратиться на меня в милуцию, по статье 163 УК - вымогательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если допустить, что долг действительно имеет место быть и он в случае необходимости может быть подтвержден, то нужно понять: во-первых, какое отношение непосредственно Вы имеете к этому долгу и самому должнику. Во-вторых, принимаются ли меры, в установленном законом порядке, к возврату долга. Если, рассылка не будет иметь угроз убийства, причинения телесных повреждений должнику или его близким, уничтожения имущества, распространения порочащих сведений, то обсалютно точно, что в Ваших действиях будет отсутствовать состав преступления - вымагательство. Но при этом необходимо учитывать, что имеется ответственность за самоуправство.