Вопрос о возможности прописаться обратно в родительскую квартиру после выписки.
Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.
Здравствуйте, может, с согласия родителей.
Может он зарегистрироваться обратно, с согласия
Добрый день. Не забывайте, что он отказался от приватизации. А если отказался, то пожизненное право пользование никто не отменял.
Здравствуйте.
Они имеют пожизненное право проживания
а если родители не будут согласны?
Тогда нет конечно, он же выписался и тем самым утратил свое пожизненное право пользования, теперь он для этой квартиры человек совершенно посторонний.
Собственник квартиры - мать, ее согласие на вселение в квартиру сына и его регистрацию обязательно.
Только собственники могут прописывать в свою жил.площадь. Без их согласия - никак.
дело в том, что мать сама настояла на том, что бы сын выписался и прописался на другую жилплощадь, а теперь по суду хочет его выписать и с другой жилплощади, и если она его выписывает, то фактически ему негде прописаться, что делать?
Можно сделать временную регистрацию, договариваться с близкими родственниками о прописки. Других вариантов нет. Сын только по праву наследования может иметь какие-то права на имущество родителей.
У сына было пожизненное право пользования квартирой, от приватизации которой он отказался. Ему не нужно было самому сниматься с учета из этой квартиры.
Если вторая квартира также принадлежит матери, то сын может остаться без регистрации в результате всех этих действий.
а как то в суде можно отстоять права сына, ведь она фактически обманным путем уговорила выписаться посулила другое жилье, а теперь и от туда выгоняет, ведь она с умыслом его уговорила выписаться, отказаться от приватизации, что бы оставить его как говорится бомжом?
а если она напишет завещание только на дочь, может он как то оспорить наследство?
Да нет конечно, человек САМОСТОЯТЕЛЬНО распоряжается своим имуществом по своему усмотрению, никому она ничего не должна и оставить завещание может на кого угодно. Сын, выписываясь, должен был также изучить законы, нет такого понятия как "с умыслом уговорила" - человек сам отвечает за свои действия.
Какие права? Он сам от приватизации отказался. сам с регистрационного учета снялся, из квартиры выехал. Нужно было подумать сначала. В квартире, в которой он отказался от приватизации, не живет, сами пишете. Так что не может и претендовать на вселение. Мать может своим имуществом распоряжаться по своему усмотрению.
В вашем случае лучше всего пойти на примирение вне судебного процесса. Самый оптимальный вариант.
спасибо за разъяснения, ему тогда было 18 лет, и конечно он ничего не читал, так сказать его самостоятельность была под большим вопросом((( еще раз спасибо