Кропивницкий, 02.06.2016, 16:26

Как прекратить конфликт и защитить свои права в отношении ребенка?

Вопрос №10709556 из г. Кропивницкий
опубликован 02.06.2016, 16:26
У меня вопрос, просто ситуация SOS! Мой бывший гражданский муж пишет на меня жалобу в исполнительную службу, что я не даю ему видеться с сыном (ему 2 годика). Но это не правда, я только за. Говорит что раз я не общаюсь с ним по телефону или через интернет, будет жалоба о препятствии в общении с сыном. Постоянно ругань, претензии, скандалы... Как мне все это остановить, уже вся издергалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Установите порядок встреч отца с ребенком, согласавав вопрос с органом опеки или судом

02.06.2016, 16:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

По закону, порядок общения и встреч и участие в воспитании устанавливается по заявлению того родителя, кто проживает отдельно от ребенка.

Поэтому отец и может в суд подать такой иск, а Вы как мать, учитывая, что ребенок с Вами живет, не можете от отца заявлять такие требования.

Стаття 159 СКУ Вирішення судом спору щодо участі у вихованні дитини того з батьків, хто проживає окремо від неї

1. Якщо той із батьків, з ким проживає дитина, чинить перешкоди тому з батьків, хто проживає окремо, у спілкуванні з дитиною та у її вихованні, зокрема якщо він ухиляється від виконання рішення органу опіки та піклування, другий із батьків має право звернутися до суду з позовом про усунення цих перешкод.

2. Суд визначає способи участі одного з батьків у вихованні дитини (періодичні чи систематичні побачення, можливість спільного відпочинку, відвідування дитиною місця його проживання тощо), місце та час їхнього спілкування.

{Абзац перший частини другої статті 159 із змінами, внесеними згідно із Законом № 1397-VI від 21.05.2009}

В окремих випадках, якщо це викликано інтересами дитини, суд може обумовити побачення з дитиною присутністю іншої особи.

Під час вирішення спору щодо участі одного з батьків у вихованні дитини береться до уваги ставлення батьків до виконання своїх обов'язків, особиста прихильність дитини до кожного з них, вік дитини, стан її здоров'я та інші обставини, що мають істотне значення, в тому числі стан психічного здоров'я одного з батьків, зловживання ним алкогольними напоями або наркотичними засобами.

02.06.2016, 16:58

В Украине нет ответственности за клевету.

Если отцу ребенка нужен порядок встреч, пусть он ходит и пишет заявление в орган опеки и попечительства или в суд.

А Вам ходить и инициировать этот вопрос не нужно, т.к. Ваши права не нарушены, если Вы конечно не хотите для себя этот порядок устанавливать, тогда и ребенок будет с отцом проживать, а не с Вами.

Я Вам выше писала уже норму закона, которая регулирует данный вопрос.

02.06.2016, 17:02

Подскажите, пожалуйста, как мне написать заявление в органы опеки, чтоб установить распорядок и место встреч с ребенком? Чтоб сразу приписать третье лицо (моего отца), так как я работаю и не всегда нахожусь дома. И как написать жалобу ( тоже наверное в органы опеки ) за клевету бывшего мужа, так как я никогда не препятствовала в общении с ребенком, а он всегда на это указывает и пишет туда жалобу?

02.06.2016, 16:59