Екатеринбург, 02.06.2016, 16:13

Опубликовать преступление - Отцу грозит серьезное наказание за нападение на бывшую жену в присутствии ребенка

Вопрос №10709605 из г. Екатеринбург
опубликован 02.06.2016, 16:13
Меня избил бывший муж на глазах у ребенка, есть, гематомы на лице, глаз сильно опух, кровоподтек. Обратилась в милицию, чем это может ему грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.115 УК РФ -причинение вреда с расстройством здоровья.ему грозит.

02.06.2016, 16:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Можете и сами справиться. Заявите еще иск о возмещении морального вреда. Можете потребовать до 30 тысяч. Это - реально.

04.06.2016, 18:43

Вы можете справиться сами, Анастасия. Образцы исков общедоступны.

04.06.2016, 18:45

Штраф взыщут в доход государства, а вы можете подать иск о возмещении морального вреда. Исковое заявление можете подать при рассмотрении уголовного дела в мировом суде. Заявление вы должны подать сами согласно ст.318 УПК РФ в мировой суд, полиция вам здесь не в помощь, вот именно здесь вам и будет нужен юрист.

04.06.2016, 18:46

А поконкретнее? Срок,штраф?

02.06.2016, 16:24

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

02.06.2016, 16:25

Суд будет выбирать наказание.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

02.06.2016, 16:26

Уважаемые юристы! И всё-таки, как показывает практика, какую меру наказания чаще всего применяет суд? Штраф?

04.06.2016, 11:28

Штраф применяют.

04.06.2016, 11:30

Если побои не сильные, возможен штраф.

04.06.2016, 11:32

Анастасия, чаще применяют штраф. Но все зависит от конкретных обстоятельств конкретного дела.

04.06.2016, 11:40

Еще вопрос. Если я найму адвоката,но побои не очень сильные,но тем не менее вина мужа будет доказана.должен ли будет супруг помимо штрафа оплатить еще и затраченные мной на услуги адвоката деньги?

04.06.2016, 11:38

Да, будет должен и обязан.

04.06.2016, 11:39

Должен будет оплатить.

04.06.2016, 11:44

Это не зависит от того,сколько будут стоить услуги адвоката,или есть максимальный предел?

04.06.2016, 12:58

На усмотрение суда (указывайте разумные цены).

04.06.2016, 13:00

Анастасия, в итоге все равно суд назначит сумму возмещения судебных расходов, в том числе расход на услуги представителя/адвоката.

Чаще всего в полном объеме не присуждают.

04.06.2016, 13:00

А я могу затратить любую сумму на адвоката или есть какой-то максимум,который можно вернуть?

04.06.2016, 18:37

Есть минимум который может вернуть суд. По данной статье это 15-20 тыс. рублей.

04.06.2016, 18:40

Если будете нанимать адвоката, он Вам точно скажет, какая у Ваших судей планка.

04.06.2016, 18:46

Я просто про то и думаю,есть ли смысл нанимать адвоката вообще,или это мне самой дороже выйдет,чем с ответчика штраф возьмут;))

04.06.2016, 18:40