Анталья, 02.06.2016, 16:48

Последствия и возможность депортации для не гражданина РФ, задержанного по статьям 241 часть 2 и 158

Вопрос №10709703 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 16:48
Мой знакомый не гражданин рф задержан по статье 241 часть 2 и 158 статья, скажите что за это грозит и можно ли добиться депорта из рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, депортации не будет, так как расследование производит та страна,на территории которой совершено преступление. Уголовная ответственность за это грозит

02.06.2016, 16:52

Спасибо за ответ, а какая уголовная ответственность грозит и можно ли перевести срок в оплату штрафа?

02.06.2016, 16:55

нельзя. по 241 ч2 вообще нет санкции такой, есть до 6 лет. а по 158 до 2 лет. будет реальное лишение свободы у него

02.06.2016, 16:58

Наказание по этим статьям не предусматривает только штраф.

02.06.2016, 16:59

По ст. 241 ч. 2 УК РФ - наказание в виде лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. А по ст. 158 в зависимости от части, по первой части штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. И еще в статье 3 части.

02.06.2016, 17:02

Здравствуйте! В указанном случае штраф не назначат. При грамотной защите можно рассчитывать на условное наказание

02.06.2016, 21:10

Спасибо, большое всем за ответы, а как могут определить цену штрафа, если он официально не работал и откуда будут получены характеристики? До этого никаких проблем с законом у него не было

02.06.2016, 17:07

Прочтите предыдущие ответы. Статья 241 ч. 2 не предусматривает штрафа совсем. Кроме того, если по статье предусмотрен штраф в виде наказания, то суд выясняет, сможет подсудимый заплатить штраф или нет. Если не может, то ни о каком штрафе не может быть и речи. И иностранцев как правило приговаривают к реальным срокам, даже к условному не приговаривают, так как он уедет к себе на родину и никто не сможет контролировать выполнение приговора суда.

02.06.2016, 17:11