Могут ли потерпевшие подать в суд на виновника ДТП для возбуждения уголовного дела в связи с невозможностью погашения долга?
Я являюсь виновником дтп, потерпевшие в дтп подали в суд и выиграли дело о взысканиии с меня сумму на ремонт авто. Получили исполнительный лист и передали его суд. Приставам. Суд пристав провели процедуру взыскания из которой взыскали средства только путём описи имущества по месту прописки, так как не имущества, не денег, не заработка нет. Скажите могут ли они (потерпевшие) подать на меня в суд чтобы возбудили уголовное дело, и вообще предусматривает ли невозможность погашения долга из за неимения средств для возбуждения уголовного дела. Дело в том что потерпевшие звонят и угрожают этим.
уголовное дело может быть возбуждено только при наличии тяжкого вреда здоровью или смерти человека по ст.264 УК РФ и возбуждается оно без заявления по факту.
Уголовное дело не возбудят, глупости это.
Но лучше устройтесь на работу да выплачивайте задолженность. Всё-таки нанесли потерпевшим ущерб.
нет, у нас нет уголовной ответственности в стране за бедность