И в данный момент пишу материал об интернет-мошенниках.
Здравствуйте Анна!
Гарантии отказа от чего? От работы?
Если работник добровольно берет на себя обязательство компенсировать какой-то денежной суммой невыполнение договоренности о выходе на конкретную работу (либо что-то подобное) работодателю - это его право. Запрета на подобное волеизъявление Трудовой кодекса РФ не содержит.
В то же время, работодатель не вправе в одностороннем порядке обязывать работника (даже потенциального) в производстве каких-либо оплат, как гарантии его последующего трудоустройства.
Вообщем, отношения между работником и работодателем строятся на нормах Трудового кодекса РФ, а также исходя из соглашений между работником и работодателем, не противоречащих нормам действующего законодательства.
С уважением,
Мякишева М.В.