Если в дальнейшем мы захотим обменять эту квартиру на квартиру большей площади, какие права на неё будут у меня?

• г. Набережные Челны

Мы живём в квартире, которая оформлена на свекровь. Она хочет оформить дарственную на моего мужа. В связи с этим пара вопросов:

1. сможет ли он каким либо образом сделать меня тоже собственницей? Как?

2. если в дальнейшем мы захотим обменять эту квартиру на квартиру большей площади, какие права на неё будут у меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Став собственником квартиры после регистрации перехода права собственности в УФРС муж может подарить Вам долю квартиры, если захочет. Если брак зарегистрирван, то согласно п.18.1 ст.217 НК РФ Вам не придётся платить налог на дарение. Дарение достаточно осуществить по договору в простой письменной форме с регистрацией в УФРС и оплатой госпошлины (1000руб. прекращение права и столько же возникновение). Если дарить долю квартиры муж Вам не будет и осуществит мену без доплаты, то права на долю квартиры у Вас не будет. Если будет мена с доплатой или продажа и покупка за большую сумму, то при разделе имущества Вы сможете претендовать на долю соразмерную половине доплаты, если иное не установлено брачным контрактом, удостоверенным нотариально.

К сожалению для Вас договор дарения не относится к совместно нажитому имуществу и собственником будет только Ваш муж. При дальнейшем обмене Вы можете включить себя в число собственников. Удачи вам!