Может ли муж нотариально передать мне, как супруге, право получения налогового вычета?

• г. Чапаевск

Наша квартира оформлена в собственность моего мужа и моих несовершеннолетних детей. Куплена она за 820 тыс. рублей в 2006 году. Муж сейчас не работает (уволился в 2008 году). Я официально трудоустроена, но зарплата у меня маленькая, да и в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Собственником квартиры не являюсь. Можем ли мы получить налоговый вычет? Может ли муж нотариально передать мне, как супруге, право получения налогового вычета? И могу ли я,как представитель детей, получить за них налоговый вычет? Что для этого нужно? ВСЕМ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! В Вашей ситуации возможно получить налоговый вычет.

1. Мужу нужно подать декларацию за 2007, 2008 годы на вычет за эти годы ( пока не уволился).

2. Если квартира оформлена в общую совместную собственность, то, хотя Вы и не являетесь собственником квартиры, имеете право на получение вычета, т.к. имущество, приобретённое в браке, является совместно нажитым ( есть письма Минфина по этому поводу). Поэтому если Вы до отпуска работали в 2007,2008,2009 годах - тоже можете получить вычет. Но для этого при подаче деклараций Вам с мужем следует написать заявление, в каких долях Вы будете получать вычет - например, мужу - 60%, Вам - 40%.

3.Нотариально право вычета не передаётся.

4.В тот период, когда Вы с мужем не имеете дохода, получение вычета не предусмотрено. Но как только у Вас появится доход, облагаемый 13% НДФЛ, получение вычета возобновится.

5. Получение вычета за доли детей возможно и мужу, и Вам ( при наличии дохода).