Как избежать негативных последствий своих предыдущих показаний в уголовном деле, если я потерпевшее лицо и в настоящее время истец в гражданском суде?
Как мне правильно и по закону отказаться от своих ранее даваемых показаний в зафиксированном виде в протоколе допроса по уг. делу, я потерпевшее лицо, ранее опрашивалась по уг. делу возбужденному в СК РФ, на данный момент прохожу как истец в м. суде, но мои бывшие показания могут мне навредить. Спасибо.
Здравствуйте! Вы можете уточнить ранее данные показания, но если откажетесь полностью от ранее данных показаний, Вам придётся объяснить суду, почему давали другие показания, ведь за заведомо ложные показания предусмотрена уголовная ответственность по ст.307 УК РФ, о которой Вы предупреждались при даче показаний в период следствия.